Предлагаю поставить точку

Как можно узнать наверняка, по какой тропинке идти, чтобы прийти в нужное место, где сбываются мечты?

125322 марта 2021
Предлагаю поставить точку

«Как понять, что мои желания "мои", то есть "настоящие", не навязанные обществом?…» Почти каждый мой клиент задаёт мне и себе эти уже набившие оскомину вопросы.

Мне видится, что ответ – очевидный, без многоточия. Все наши желания – наши, только наши. Точка.

1

Наши желания (прошу простить меня за намеренный троекратный повтор) – это своего рода эмоционально заряженные «идеи» нашего мозга по поводу того, какая тропинка приведёт к реализации наших потребностей. А потребности у нас у всех абсолютно одинаковые – вызывать восхищение, испытывать влечение, состояться в социуме и, конечно, быть здоровым и богатым.

Как можно узнать наверняка, по какой тропинке идти, чтобы прийти в нужное место, где сбываются мечты? Да никак. Можно только предполагать. Ни одна потребность не реализуется у человека каким-то одним-единственным, «правильным» способом. Хомосапиенс отличается от других видов завидной изобретательностью в вопросе выбора приёмов и методов достижения своих интересов. За это мы сами же себя осуждаем, дескать, общество потребления. Многообразие возможностей, которое накоплено видом к настоящему моменту, поистине глобально. Запас «идей», кажется, не может закончится в принципе, ведь мы очень хорошо умеем учиться. Друг у друга прежде всего! Но если вы выбираете, как вам кажется, «чужую» тропинку – знайте, пройти её всё равно нужно именно вам. Личный опыт уникален, и только он даёт ответ на простой вопрос – правильным ли был «расчёт», получилось ли заполучить заветный выигрыш в конце пути. Нужно ли говорить, что факторов, влияющих на исход – космическая бездна?

Здорово, когда мы получаем то, на что рассчитывали, загоревшись той или иной идеей. Но так бывает не всегда. Порой в конце маршрута ждёт унылое разочарование. Однако это вовсе не означает, что «тропинка» была не «нашей». Фрустрация из-за отсутствия награды - нереализованной потребности. А тропинка была «нашей» и опыт, полученный в путешествии, навсегда остаётся ценным приобретением личности, который, при здравой оценке, позволит искать другие варианты, иные возможности, не остановится на полпути к своему благополучию.

 

Оригинал в Facebook автора. 

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:Из блога автора

Теги:Психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

07 октября

«Пускай будет то, чего не бывает»

«Пускай будет то, чего не бывает»

88418 сентября 2025

10 октября

Удастся ли «не сломать маску»?

Удастся ли «не сломать маску»?

40602 октября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 33 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 177 человек

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

978131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

66723 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

84421 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

98719 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

99313 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

117529 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

196607 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1410104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

3262223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх