Вот как бы солдаты ели, если б офицеры не пили?!

Наступал такой момент, когда какому-то одному солдатику, скажем в обед, не доставалось ложки...

133225 марта 2021
Вот как бы солдаты ели, если б офицеры не пили?!

В полку 300 солдат. Соответственно, в солдатской столовой 300 ложек, плюс небольшой запас. Всем хватает. Но стратегические ракетчики и по ночам на боевом дежурстве. Однако на ночь никакого пайка дежурной смене не давали. А если не спать от ужина до завтрака, а бодрствовать, то глубокой ночью обязательно захочется поесть чего-нибудь. Вот и придумывал каждый расчет свой способ пропитания. Мы, например, жарили в тайнике картошку на противне. Картошку тащили со склада, а фляжку растительного масла можно было на что-нибудь выменять у поваров. Ну а для употребления этой пищи нужны были ложки, которые мы уводили из столовой. Таким образом, количество этих ложек в столовой потихоньку сокращалось.

И вот наступал такой момент, когда число ложек доходило до 299 штук. Это значит какому-то одному солдатику, скажем в обед, ложки не доставалось. И он стоял у окошка посудомойки и орал страшным криком на кухонный наряд: требовал себе ложку. И это не смешно, так как вот-вот прозвучит команда: «Встать, выходи строиться!» и никто его не будет ждать. Т.е. он может остаться голодным без ложки-то.

1

И вот этот ор и истерику по поводу нехватки одной ложки слышат остальные 299 солдат. Каждый из них быстро соображает, что в следующий прием пищи и он может оказаться крайним. Поэтому, закончив обед, каждый боец облизывает свою ложку и тырит ее за голенище сапога. И когда весь полк после обеда выбегает на улицу, то в столовой не остается НИ ОДНОЙ ЛОЖКИ!!!

Как-то, опоздав на обед, я сам оказался крайним. Прибегаю в столовую и иду к наряду за ложкой, а они сидят сами перед чашками с голыми руками, злые до нельзя. Наряд обычно сам обедает после всех, а тут – хоть руками ешь: ни одной ложки не осталось: кто-то же и с запасом лишнюю притырил. Одно хорошо наряду – мыть ложки уже не нужно, всё меньше работы.

Как выходили из положения отцы командиры? Вначале они устраивали нам на разводе жуткий разнос и приказывали сдать ложки в столовую. Бесполезно. А как купить новые ложки, если срок службы у старых еще не закончился? Тогда зам командира по тылу брал с собой команду солдат, и они шли в лесок рядом с офицерской гостиницей, в которой по очереди проживали офицеры дежурной смены. А там – щедрые россыпи водочных и винных бутылок. Обычно набиралось несколько мешков. Эти мешки отвозили на станцию, сдавали их в магазин и… покупали 350 новых ложек.

Но когда ложек становилось достаточно, пропадал смысл таскать свою ложку в грязном сапоге. И тогда все солдаты возвращали свои ложки. И в столовой сразу случалось изобилие – 650 ложек)))

Мораль: Вот как бы солдаты ели, если б офицеры не пили?!

 

Оригинал в Facebook автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 30 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 174 человека

























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Анна Статва

— Travel-коуч


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

14923 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

35721 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

48119 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

66013 августа 2025

Валаам. Упрямство и послушание

Я тоже обрела смирение!

520112 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

76029 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

159407 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

950104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2650223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх