Логика «зла» мало чем отличается от логики «добра»
Бытовая банальность причин, толкающих обычных людей на крайнюю жестокость, казалось бы, должна заставить нас присмотреться к самим себе, но… нет.
Посмотрела фильм Ксении Собчак «Скопинский маньяк». Сомневаюсь, что именно в этом случае в первую очередь уместно говорить о том, что эта работа Ксении Анатольевны — образец высшего уровня мастерства современного документалиста. Но, наверное, без тонкого профессионального чутья, интеллекта, искренности и смелости автора, такую тему не получилось бы вытянуть. А потому – мои аплодисменты таланту Собчак передать зрителю идеи, глубоко табуированные и до исступления страшные. Настолько страшные, что некоторые зрители смогли осилить лишь фрагменты.
Собчак показала на живом примере, на мой взгляд, революционные для общества (к слову, не для науки) вещи. Логика «зла» мало чем отличается от логики «добра». Это всего лишь средства, которыми пользуется человек, чтобы получить желаемое. Грань едва-едва ощутимая. Именно от этого мороз по коже. «Маньяк» — это не отдельный вид людей, «каких-то не таких, как мы». Ужас от того, что это мы и есть. Зимбардо, Милгрэм и другие социальные психологи внесли серьёзный исследовательский вклад в понимание этого вопроса. Увы, этот вклад так и остался на уровне теоретических разработок, запечатанных надёжно в пылящиеся фолианты университетских библиотек. Бытовая банальность причин, толкающих обычных людей на крайнюю жестокость, казалось бы, должна заставить нас присмотреться к самим себе, но… нет. Многочисленные гневные комментарии с пожеланиями пережить Ксении тоже самое, что пережили узницы маньяка — одновременно и прямое доказательство идеи её фильма, и признак несокрушимого отрицания глобальной проблемы, которую непонятно как решать. Потому лучше закрыть глаза. Или по-быстрому распять того, кто решился говорить об этом открыто.
1Фильм пронзительный, тонкий и с оглушительно громким гуманистическим содержанием. И нет — из маньяка Ксения не делает «героя», он — жуткая, омерзительная и мучительная иллюстрация к нам самим. Видеть это больно.
Оригинал в Facebook автора.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 160 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
Записи автора
Как сформировать правильные привычки
«Что будет с моей территорией, когда на нее войдет другой человек?»
«Кто не рискует — рискует больше всех»
Имеем ли мы право на веру в чудо?
— Психолог
— депутат Государственной Думы
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии