32 года назад 26 марта 1989 года состоялись первые в истории СССР свободные демократические выборы

Поздно вечером начался подсчет голосов, и наблюдатели из моей команды стали мне по телефону докладывать предварительные результаты по отдельным участкам. Я принимал эту информацию очень спокойно и даже безучастно.

147627 марта 2021
32 года назад 26 марта 1989 года состоялись первые в истории СССР свободные демократические выборы

В этот пиковый день и у меня случился пик нервной и физической переутомленности. Я нисколько не волновался. Всё притупилось. Сходил сам проголосовал и впал в прострацию. Было уже как-то всё равно. Все силы были отданы предвыборной борьбе, и они — эти силы — закончились.

Жена с детьми уехала в Томск на каникулы, сижу один. Поздно вечером начался подсчет голосов, и наблюдатели из моей команды стали мне по телефону докладывать предварительные результаты по отдельным участкам. Я принимал эту информацию очень спокойно и даже безучастно. На всех участках был обозначен кратный перевес тех, кто проголосовал за меня. Но я почему-то не радовался — все батарейки сели, и нервной энергии недоставало. Попозже мне очень захотелось спать.

1

И вдруг, я спокойно выдернул телефон из розетки и улегся в постель. И это при том, что подсчет закончился пока еще где-то на 15% участков. Очень странно для меня — такого нервного и переживательного. Любой фильм я всегда досматриваю до конца, валясь от усталости — ведь интересно, чем там всё закончится. И спал я спокойно, глубоко и долго.

Затем встал и опять же очень спокойно, не торопясь, включил телефон. И очень вовремя. Моментально — звонок. Поднимаю трубку, звонит секретарь горкома партии Моренко Игорь Васильевич. Мы с ним были старыми знакомыми и коллегами — он тоже историк. «Ну что ж, Александр Васильевич, поздравляю с победой. Очень убедительной. У вас где-то 64%, у обоих соперников — по 14%». А голос такой немножко грустный, таким голосом поздравляют с победой соперника. Он же был партийным работником, а обкомом КПСС против меня был выдвинут член бюро обкома партии, дважды кавалер ордена Ленина, Генеральный директор НПО Микрокриогенмаш Александр Грезин. Тяжелая, так сказать, артиллерия.

И опять: нет, я не подпрыгнул, не закричал ура. Странно. Довольно вяло поблагодарил Игоря. Более того, стало страшновато. Только сейчас ощутил, что с прежней устоявшейся жизнью покончено. Теперь начиналась новая жизнь – совершенно неведомая. Потом я так и стал называть себя — «унесенные ветром», свежим ветром.

 

Оригинал в Facebook автора

Автор:Александр Минжуренко

Фото:Из аккаунта автора в facebook

Теги:выборыистория


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1982206 марта 2025

Стиль жизни

И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

295025 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

119962208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1201804 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

11779129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх