Очень сложно ощущать себя в полной мере русским, не видя ни разу историческое и культурное сердце страны

С момента кризиса 90-х годов растет уже третье поколение живущих своим умом, в своей «скорлупе» сибиряков (ни в коем случае не говорю за всю Сибирь, знаю специфику только своего региона). 

121129 марта 2021
Очень сложно ощущать себя в полной мере русским, не видя ни разу историческое и культурное сердце страны

«А из нашего окна площадь Красная видна!»

Я первый раз побывал на Красной площади в 26 лет. И это очень сильно, как я считаю, повлияло на становление моего мировоззрения, самоидентификацию, внутреннее ощущение того, что ты — часть русской культуры и цивилизации. Очень сложно ощущать себя в полной мере русским, не видя ни разу историческое и культурное сердце страны, находясь в постоянном социальном и культурном вакууме. Мне еще повезло, как жителю города-миллионника, наследнику большой дедовской и отцовской библиотеки, я хотя бы через исторические книги создал благоприятную почву для формирования своей государственной идентичности в уже зрелом возрасте (конечно, поздно, но лучше чем никогда:)). Это большая проблема для нашей необъятной страны. По моей собственной статистике, а у меня в силу специфики моей работы она очень обширна, только 1 из 10 моих учеников был в Москве, и это касается как городских, так и деревенских ребят. А когда только в зрелом возрасте появляется возможность путешествовать, уже поздно, процессы становления личности и мировоззрения закончены. В итоге с момента кризиса 90-х годов растет уже третье поколение живущих своим умом, в своей «скорлупе» сибиряков (ни в коем случае не говорю за всю Сибирь, знаю специфику только своего региона). И от этой ситуации у нас очень много проблем: миграция, низкая конкурентоспособность, низкие темпы экономического роста, да практически весь ворох проблем.

1

Поэтому мы с женой решили с самого детства знакомить свою дочь с самыми главными формирующими личность культурными доминантами нашей страны. 

 

Оригинал в Facebook автора.  

Автор:Василий Минин

Фото:из блога автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 30 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 174 человека

Руководитель общественной организации «Кованая рать – служилые люди Сибири»

























Блог-пост

Нина Жарый

— Путешественница на пенсии

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

14631 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

34923 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

57721 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

62819 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

71313 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

82429 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

166707 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1031104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2781223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх