
Экзамены — жалкое подобие инициации у современных подростков
Плюнь и разотри, по сравнению с танцем у столба и дикими коровами. Но плач стоит до небес.
153018 апреля 2021
В древности, чтобы человек мог считаться взрослым, он проходил довольно жестокий обряд инициации. Физические и психологические мучения, временная смерть. Мальчика могли привязать к столбу, пропустив веревки сквозь разрезы на спине, — и он должен был, танцуя, освободиться. Рвались при этом не веревки, а лоскуты кожи.
В современной Африке мой коллега наблюдал, как мальчика посвящали в члены племени: он должен был пробежаться, не упав, по острым горбам диких коров, выстроенных в колышащийся ряд бок к боку. Если поскользнешься и упадешь, ты не получишь права считать взрослым, тебе не дадут жену и место в иерархии. И попытка у тебя есть только одна. Коллега сфотографировал этого мальчика в начале его забега; эту фигурку я часто вспоминаю, когда мне страшно.
1Есть жалкое подобие инициации и у современных подростков — экзамены. Скоро ЕГЭ и ОГЭ, на днях писали итоговое сочинение. С правом пересдач. Без рокового итога. Со слитыми в ВК темами. Плюнь и разотри, по сравнению с танцем у столба и дикими коровами. Но плач стоит до небес. Бессмысленная жестокость. Над детьми глумятся. Им строго сказали то-то и то-то, и они рыдают от этого. Розовых пони и единорогов приказано оставить у входа — ах, как же это пережить?
Да так и пережить. В рамках представлений о неизбежности обрядового перехода в новый статус. Он не может быть гладким, даже в лайтовом варианте. Он всегда немножко про умереть и трудно родиться заново. Про испугаться, вспотеть и описаться. И такой переход у человека в жизни будет не один. Просто не бывает по-другому.
Оригинал в Facebook автора.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 63 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 205 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
447517 марта 2026
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
3026101 марта 2026
3686105 февраля 2026
54164
Записи автора
Война – не парад, а тяжелая, грязная, кровавая работа
216026 февраля 2022
Расслабьте сжатые челюсти, стройте рожи перед зеркалом...
166326 февраля 2022
"Черт с вами! Геометрия так геометрия"
135529 апреля 2021
— омичка
— омичка
— журналистка
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии