Исчезновение

Фильм «Отец» с Энтони Хопкинсом в главной роли. О старике, чей мозг разрушает деменция.

145705 мая 2021

 Серьёзная тема. Добротно сделанная картина.

Актёр подтверждает свой высочайший класс. Он, вроде бы, уже «Оскара» получил за эту роль. Но всё-таки возникает ощущение, что для актёра такого масштаба «кольчужка маловата».

1

Да, играет, как всегда, безупречно, с ювелирной точностью передавая все физиологические и психологические нюансы, характерные для этого недуга. Но из рамок сценария не выпрыгнешь. И в режиссёрской — отличной, без сомнения, работе всё же чего-то не хватило, чтобы фильм стал шедевром. Хотя, режиссёр явно старался — временными смещениями эпизодов пытался смоделировать путаные лабиринты угасающего старческого сознания. Неплохой приём, заставляющий зрителя немного напрягать извилины, сопоставляя, сравнивая по ходу дела, чтобы в конце концов разорванные лоскуты сшить в единое целое.

К сожалению, в этом полотне не оказалось метафизического плана, как необходимой составляющей высокого искусства.

Лишь фраза окончательно и слишком прямолинейно впавшего в детство старика про голое осеннее дерево, лишённое листьев, под холодным дождём — как намёк на связь всего сущего, как слабый проблеск этой общности, пусть и обнаруженной в приливе слезливой жалости к самому себе. И заключительные, контрастные этому состоянию, кадры — за распахнутым окном зелёные кроны деревьев, залитые ярким летним солнцем. Жизнь продолжается, несмотря на хныканье немощного старика, в страхе прильнувшего головой к медсестре. Старика, уже ставшего совсем маленьким ребёнком и желающим стать ещё меньше, чтобы пересечь ту невидимую границу, за которой можно легко и безболезненно исчезнуть, словно бы вновь свернуться в материнской утробе, ведь только там — в этой спасительной невесомости до-бытия можно избежать пугающего приближения смерти.

 

Оригинал в Facebook автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

41416 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1619105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

266704 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

273307 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх