Скажи, что должно сегодня произойти, чтобы это был самый лучший твой день?

Родительская забота «я знаю лучше, что тебе нужно» выбивает из детей самостоятельность, лишает их возможности конструировать свой день, а потом и жизнь, отбивает возможность даже думать «а что для меня сегодня может быть хорошо».

192205 мая 2021
Скажи, что должно сегодня произойти, чтобы это был самый лучший твой день?

Книга «Открытое мышление» не отпускает меня, хотя обсудили ее на Клубе читающих бизнесменов уже несколько дней назад.

Итак, кейс из книги: отец спросил у своей маленькой дочки, как ей день, который они провели вместе, та заплакала: «Ты меня не любишь, папа». «Почему? — спрашивает отец, — Мы же с тобой так классно поиграли». А она ответила: «Я не люблю играть в эту игру».

1

Это стало для него откровением. Он понял, что на самом-то деле в игру любит играть он, и вроде папа он замечательный, но думает только о себе.

Я сейчас в Сочи со своим средним сыном. Обычно я сама продумываю программу, того, как мы будем проводить время на отдыхе и ставлю уже перед фактом, куда едем. Видимо, стараюсь догнать свои детские нереализованные мечты.

Дочитывая книгу в самолете на подлете в Сочи, подумала: «А почему бы не изменить стратегию и не спросить у сына, что он хочет».

И стала каждое утро на отдыхе задавать ему вопрос: «Скажи, что должно сегодня произойти, чтобы это был самый лучший твой день?». В первый день он вообще не смог ничего ответить, но постепенно начал сам думать и придумывать нам программу дня.
Для меня это был урок.

Родительская забота «я знаю лучше, что тебе нужно» выбивает из детей самостоятельность, лишает их возможности конструировать свой день, а потом и жизнь, отбивает возможность даже думать «а что для меня сегодня может быть хорошо».

Когда кто-то принимает за нас очень много решений, мы уже не понимаем, сами ли мы этого хотим, или нам сказали этого хотеть.

Книга дала мне возможность по-другому посмотреть на свое поведение в отношении детей.

Открытое мышление начинается с самых близких!

2

 

Оригинал в Facebook автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек

Учредитель и директор маркетингового агентства «Делфи», член ESOMAR (Европейское сообщество изучения общественного мнения и маркетинговых исследований), член ООСП, организатор Клуба читающих бизнесменов, обладатель премии «Женщина – директор года» (Министерство экономики Омской области, 2007 год), победитель всероссийского конкурса «Лучший предприниматель года в области маркетинга рекламы» (Ассоциация молодых предпринимателей, 2010 год), «Медиаперсона-2010» (Омское Медиасообщество).


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

101204 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

147214 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

159007 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1354105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх