
Нужна помощь самому юному подопечному фонда «Обнимая небо»
Светлана обратилась в наш фонд с просьбой о помощи, пока они с сыном ждут положенного от государства.
144818 июня 2021
52 тысячи рублей собрано для Леши – нашего самого юного подопечного. У Леши генетическое заболевание – мышечная дистрофия Дюшенна. Это неизлечимое заболевание, которое проявляется у деток в раннем возрасте (у Леши первые симптомы стали заметны в 2,5 года). Оно быстро прогрессирует: мышцы слабеют, кости деформируются, ребенок не может ходить, двигать руками, и в какой-то момент становится полностью обездвиженным.
Леше недавно исполнилось 18 лет, и уже полтора года он живет на аппарате ИВЛ. Но даже то, что он не может двигаться и самостоятельно дышать, не лишает его желания жить. Он «рубится» в компьютерные игры, читает новости в интернете, со своей кровати наблюдает за жизнью за окном комнаты. Духом не падает и даже маму поддерживает – выискивает для нее рецепты интересных блюд в интернете, советует, какие фильмы посмотреть. Очень, очень жизнерадостный парнишка.
1
Мама Светлана сама ухаживает за Лешей. Моет и обтирает, меняет противопролежневые повязки, кормит, укладывает его так, чтобы было удобней. Повязки, а еще трахеостомы, расходные материалы для аппарата ИВЛ, дезинфицирующие средства и многое другое, что до совершеннолетия Леше выдавали бесплатно по инвалидности, теперь семья покупает самостоятельно. Хотя все средства ухода и реабилитации паллиативному больному должны выдаваться по закону.
Светлана обратилась в наш фонд с просьбой о помощи, пока они с сыном ждут положенного от государства. Мы считаем, что семью просто необходимо поддержать. Поэтому открыли сбор, чтобы купить для Леши все необходимое на три месяца – пока решаются бюрократические вопросы. Почти половина суммы собрана, и мы очень просим вас поучаствовать в сборе – сделать репост и рассказать своим друзьям про Лешу или сделать пожертвование по ссылке на нашем сайте. Там же можно прочесть всю историю Леши.
Оригинал на странице БФ «Обнимая небо» в Facebook.
Фото:Из группы БФ "Обнимая небо" в Facebook
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
57424 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 6 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 69 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
665115 мая 2026
3200209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
374827 апреля 2026
66323647
Записи автора
Просим поддержать сбор на ремонт офиса фонда «Обнимая небо»
82406 марта 2025
Вы можете принять участие в ярмарке, чтобы помочь паллиативным больным
158004 декабря 2022
Жить шаг за шагом, на цыпочках. С верой в светлое
142912 октября 2022
132421 августа 2022
181616 июля 2022
284223 июня 2022
Станиславу Дубкову нужна ваша помощь
181803 июня 2022
3304115 марта 2022
— Психолог
— депутат Государственной Думы
— Travel-коуч
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии