Зелёный субботник на Зелёном острове прошёл при хорошей погоде

Спасибо нашим сообщникам и сочувствующим! Присоединяйтесь все, кого интересует тема истории, теории и практики зелёного строительства в Омске.

156120 июня 2021
Зелёный субботник на Зелёном острове прошёл при хорошей погоде

На неделе интернет-прогноз пугал жуткой непогодой 19 июня. Синоптики обещали резкое понижение температуры, ветер и дождь. Филармония всерьёз испугалась и перенесла СимфоПарк на следующее воскресенье.

А мы свой небольшой субботник на Зелёном острове отменять не стали: растения живут и умирают в своём ритме, им не запретишь бурно расти (или чахнуть от недостатка солнца) до следующей недели.

1

И погода нас не подвела: вопреки прогнозу выдалось отличное солнечное утро, в меру тёплое – в самый раз для садоводов.

Нужно было убрать свежую кленовую поросль на участке, где мы посадили саженцы деревьев ценных пород. Поначалу эта поросль защищала маленькие ростки от солнца и ветра. Однако клён – мощное живучее растение, он быстро заполняет пространство – и почву опытной деляны, и небо над нашими зелёными малышами.

Этот росток станет красивым серебристым тополем 

Поэтому пришлось вооружиться секаторами и сучкорезами!

После прополки деляны, на которых растут ценные саженцы, как будто стали больше. Заодно освободили те растения, которые давно обосновались на участке: крушину, бузину, яблоню ягодную (сибирскую) плакучей формы.

И посадили «грядку» семян пирамидального тополя со Спартаковской (в качестве эксперимента). Правда же, будет здорово, если прорастёт и приживётся?

Зелёный остров – большая и сложная территория. Но там есть много уголков, пригодных для зелёной опытной работы – и для профессионалов, и для энтузиастов-волонтёров. Присоединяйтесь все, кого интересует тема истории, теории и практики зелёного строительства в Омске!

Минувшая суббота была посвящена тополю. Это дерево, такое привычное в городском пейзаже, лучше других древесных растений справляется с пылью и загазованностью омского воздуха.

2

У омских тополей (и не только) своя интересная история. Какие-то факты о селекции местных сортов и акклиматизации привозных разновидностей общеизвестны; многое забыто; о чём-то знают и помнят лишь профессионалы, озеленители старшего поколения. Пресса порой множит неточности, домыслы или ошибки, заблуждения о зелёном Омске, «городе-саде».

Но для того и существуют городские сообщества по интересам – чтобы очищать настоящее от наносного, защищать ценное и рассказывать о самом важном и интересном всем, кому небезразличен этот город.

Спасибо нашим сообщникам и сочувствующим!


Оригинал в ЖЖ автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

134328 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

Журналист, блогер. Работала в издательской сфере, в корпоративной прессе, пресс-секретарём омских компаний. Соорганизатор и участница крупных городских проектов и пиар-акций («Городской пикник», «Гражданин мэр», «ЛУЧ: Любинский, удобный для человека» и другие). Интересы: книги, филателия, краеведение.

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

91223 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

109121 мая 2025
И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

397425 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

127412208 декабря 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх