Наказание-3

Как-то я уже начинал цикл рассказов о том, как волею судеб наказания в армии порой превращаются в прямо противоположное. Ибо «Бог не Тимошка — видит немножко».

171123 июня 2021
Наказание-3

Прошли первые, самые тяжкие 40 дней службы в роте карантина. Скорее бы уже в боевые расчеты, а то уже невыносимо. Еще один день миновал. Можно перекурить, потом вечерняя поверка и отбой. С двумя друзьями идем в курилку на улице: это такой пятиугольник из лавочек с вкопанной бочкой посредине. На ходу закуриваем. Вдруг прямо на входе в курилку перед нами вырастает фигура сержанта: «Стоять!» — Мы застыли. В чем дело? Сержант ехидно: «Вы что себе позволяете?!» — «Что?» — недоумеваем мы. «Курение в неположенном месте!» — «Так мы это… Вот же… мы же уже заходим…». «Но не вошли же еще. А уже прикурили», — издевается над нами садист. Ах ты ж сволочь такая!! Подкараулил. Буквально в одном шаге от курилки.

«По одному наряду вне очереди!» Мы уже опытные, знаем, что, если начнешь оправдываться, будет только хуже: один наряд тут же превратится в два и т.д. «Есть один наряд вне очереди». «И отрабатывать наряд будете немедленно» — продолжает глумиться сержант. Прощай долгожданный отбой и койка.
«Куда бы мне вас отправить — задумался мучитель — вроде я уже во все обычные места отработки нарядов отправил штрафников. А вот что! Шагом марш в подсобное хозяйство. Там всегда работа найдется. Говно из-под коров почистите, в свинарнике уберетесь и всё такое». Потом он показал нам тропинку, которая вела в лес: «Пойдете по ней. И там упретесь в хозяйство».

1

Мы и не знали, что есть такое: воинская часть содержала несколько свиней и коров, которых кормили пищевыми отходами. Свинина и молоко шли в офицерскую столовую.

Унылые и молчаливые мы брели по указанной тропинке. Рано мы подумали, что очередной день мучений уже закончился. Наконец дошли до хозяйственных построек, зашли в домик. Я доложился. В комнате за столом сидели два деда, которые только что закончили ужинать. На столе перед ними стояла огромная сковорода с жареной картошкой. Забытый за полтора месяца запах ударил в нос. Аж голова немного закружилась. Жареная картошка!! Неужели она в мире еще существует!? Парни посмотрели на нас, печальных и умученных, усмехнулись: «А зачем вас к нам отправили? — Нам сказали, что у вас работа всегда найдется». «Так мы уже сегодня вроде со всем управились». И тут ефрейтор перехватил наши взгляды. Наверное, это было легко заметить: мы все трое впились глазами в сковороду и глотали слюну. А сковорода была еще наполовину заполнена изумительной картошкой и по виду, и по запаху. «Вы вот что — сказал старший — садитесь-ка за стол, поешьте»… Не может быть! Издевается, наверное. Разыгрывает?

«Садитесь быстро, я сказал». Не веря своим ушам и глазам, мы расселись на табуреты. Парни дали ложки и… налили по кружке молока! Молоко!! Вечерней дойки, свежее, парное… Тоже давно забытое. Ущипните меня! И окончательно нас добили подсобники, когда один из них стал нарезать нам белый хлеб. Это был круглый домашний деревенский каравай из белой муки. Белый хлеб!! «Сами печем», — ответил парень на наш немой изумленный взгляд. Трудно описать с каким наслаждением мы поедали все эти яства. Картошки нам как раз хватило на троих. А деды посматривали на нас, улыбались и только подливали молоко и подрезали хлеб.

Закончив самую вкусную в жизни трапезу, мы осоловели, не веря в свое счастье. Ефрейтор сказал: «Вы в казарму то не спешите, пусть там старшина с сержантами улягутся спать. А завтра утром им доложите, что у нас до двух часов ночи пахали». Конечно, мы им сказали «спасибо», просто по-мужски, а что еще мы могли сказать!? Других слов мы и не знали для такого исключительного случая. Мы медленно брели по тропинке сытые, умиротворенные и счастливые. Нас не просто накормили, нам вернули веру в Человека и в человечность.

 

Оригинал в Facebook автора. 

Автор:Александр Минжуренко

Фото:Из аккаунта автора в facebook

Теги:армияслужбаистория


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

07 октября

«Пускай будет то, чего не бывает»

«Пускай будет то, чего не бывает»

76818 сентября 2025

10 октября

Удастся ли «не сломать маску»?

Удастся ли «не сломать маску»?

16702 октября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 33 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 177 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

959131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

65423 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

82821 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

95619 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

97913 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

113329 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

195007 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1388104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

3237223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх