Отношение к вакцинации — это вопрос не знаний, а веры

То есть встретились две презумпции: презумпция невиновности и презумпция виновности. Ибо фактов и доказательств ни у одной из спорящих сторон недостаточно. 

235902 августа 2021
Отношение к вакцинации — это вопрос не знаний, а веры

Поэтому отношение к вакцинации — это вопрос не знаний, а веры. Одни уверовали, что прививки, как и другие прививки до этого (оспа, чума, холера, полиомиелит), помогут в борьбе против коронавируса. Другие свято поверили в то, что вакцинация может только навредить. И разошлись эти два лагеря по интересному признаку — по психологическим характеристикам разных людей. Например, если вы хорошо знаете человека, но давно с ним не общались — можете смело предположить, в каком он лагере. Позвоните и убедитесь. (Проверено).

И опять же: объем и степень достоверности информации совсем ни при чем. Представители сторон читают только то, что укрепляет их первоначальное мнение, ставшее убеждением. И чем больше читают — тем дальше отходят друг от друга, превращаясь из спорящих во враждующих.

1

Во втором лагере есть фракции. Одни упирают на экспериментальный характер вакцинирования, ибо полностью клинические испытания, действительно, не закончены. Другие просто не верят властям: коли они агитируют — то значит ни в коем случае не надо следовать их рекомендациям: ибо когда нам власть что-либо полезное рекомендовала?! И третья — самая радикальная фракция, уверена в том, что это всемирный заговор с целью сократить население земного шара.

Как всегда, крайние полярные группы в полемике доходят до ужасных вещей: первые радуются тому, что невакцинированные переносят болезнь тяжелее («так им и надо»), а вторые просто ликуют, узнав о росте числа смертей среди вакцинированных.

Нейтральный вариант примирения двух лагерей: мол, пусть каждый для себя молча решает этот вопрос, а не вопиет — тут не подходит. Дело-то в том, что первые обоснованно считают невакцинированных переносчиками вируса, то есть людьми опасными для общества и требуют оградить их от этой опасности. А вторые считают принудительное вакцинирование и ограничительные меры грубым вторжением в их личную свободу, то есть нарушением прав человека и насилием. И ведь здесь даже не работает изобретенная французами граница твоей свободы: она заканчивается там, где начинается свобода другого. Свободы представителей двух лагерей здесь пересекаются.

Может быть завести нам раздельное обитание двух категорий людей? Трамваи из двух вагонов, один для привитых, другой для непривитых, кинозалы и рестораны с двумя залами, отдельные маршрутки...

 

Оригинал в Facebook автора. 

Автор:Александр Минжуренко

Фото:Из аккаунта автора в facebook

Теги:коронавирусвакцинация


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

135826 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 158 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1277206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

8168110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

91952208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

922204 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

9103129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх