
Как перестать обесценивать других
Вы помните знаменитую басню Эзопа, в которой лисица, желавшая вкусить сочных ягод винограда, не смогла дотянуться до грозди и возомнив, что плоды недостаточно спелые, гордо удалилась? Кто-то в этом случае над лисой посмеётся, кому-то даже станет ее жаль. Но так или иначе всем очевидно, что приём, который использовала рыжеволосая героиня, весьма распространён и в мире людей — это обесценивание.
322004 августа 2021
В общем смысле обесценивание причисляют к механизмам психологической защиты. Более конкретно это понятие раскрывается через его функциональное значение — эмоциональное регулирование собственного поведения или поведения других в ситуации неудовлетворённости. Проще говоря, снижение градуса неприятных переживаний в результате «потери цены» у чего-то значимого ранее. Какие же факторы влияют на запуск этого механизма? Ответить на этот вопрос нам поможет старушка-лиса, которая уже не первое тысячелетие лишена желаемого лакомства.
Одной из частых причин, вынуждающей прибегать к обесцениванию, является патологический страх признать свою потребность значимой. В целом бояться потерять или не получить что-то ценное — нормально. Конечно, в этом случае придётся столкнуться с фрустрацией. И если у нашей лисицы отсутствуют психологические навыки проживания соответствующего дискомфорта, то она будет глубоко и не на шутку страдать. Куда проще обвинить виноград в незрелости, чем жить с тягостным чувством на сердце.
1Другим немаловажным аспектом возникновения стратегии обесценивания являются метаморфозы самооценки. Умная, хитрая, предприимчивая лисица, какой ее все считают, просто не может себе позволить оказаться в ситуации неуспеха. Она же не какой-нибудь заяц-простак! Однако в этом случае часто упускаются из виду объективные обстоятельства, над которыми даже самая дерзкая и самоуверенная плутовка не властна. Оказаться в ситуации «я не могу этого сделать / позволить себе» означает нанести непоправимый вред и без того нестабильной самооценке. Обесценивание в данном случае поддерживает иллюзию собственного всемогущества. А как известно, в доме, где фундаментом выступает иллюзия, стены построены из тревоги, а крышу и вовсе нередко сносит.
Наконец, в основе обесценивания может лежать незнание других способов достичь / уберечь нечто ценное или банальное нежелание их искать. Ну походила наша красавица вокруг дерева, да и все на этом. А вот, к примеру, вступи она в кооперацию с другими представителями мира фауны, более ловкими и умелыми, но не жадными, кто знает, может, история имела бы счастливый виноградный финал...
Из этих нехитрых зарисовок можно извлечь конструктивные рекомендации по тому, как перестать обесценивать других: людей, ситуации, возможности.
1. Обнаружить за собой эту неэффективную — а часто крайне разрушительную — стратегию. (Это не виноград зелёный, а я считаю его таковым, потому что не могу достать).
2. Разрешить себе и другим пробовать и ошибаться, признавая собственные ограничения. (Я сделал(а) все, что было в моих силах в этих обстоятельствах. Я могу отказаться или поискать другие возможности достичь значимой цели).
3. Найти другие — экологичные — способы преодолеть ограничения. (Мне нужна информация о том, где и как я могу получить недостающие ресурсы).
4. Развивать навыки управления собственной фрустрацией. Признавать ее силу, но не давать ей власть над своим поведением. (Виноград по-прежнему очень дорог для меня, и мне больно и обидно, что я не могу его получить. Но я знаю, как справиться с этими переживаниями).
Возможно, данные рекомендации сильно отличаются от типичных советов в духе «просто перестань делать это», но демонстрируют некую системность, изучив которую, каждый сможет получить представление о том, в каком направлении ему лично «копать».
И пока вы ещё не дочитали этот пост, вспомните из своего личного опыта ситуацию, когда вы что-то или кого-то обесценили. В течение 5-10 минут проанализируйте эту ситуацию при помощи вопросов выше. Сделали? Мы гордимся вами!
А если вы чувствуете, что запутались при выполнении задания и часто прибегаете к обесцениванию, причиняя вред себе и близким, и не можете скорректировать это самостоятельно — добро пожаловать на консультацию к специалисту.
2
Оригинал во Вконтакте.
Фото:Иллюстрация: Майло Винтер для англ. издания «Эзоп для детей», 1919
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 63 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 205 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
448317 марта 2026
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
3032101 марта 2026
3688105 февраля 2026
70300746433
Записи автора
12922 марта 2026
«Говорить о сексе» не обязательно. Что важнее?
19314 марта 2026
18913 марта 2026
22212 марта 2026
Уязвимость — дирижёр настоящей близости
16611 марта 2026
Для вас секс — это долг, привилегия или что-то третье?
18110 марта 2026
Восемь настоящих подарков к 8 Марта
45307 марта 2026
— депутат Государственной Думы
— омичка
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии