
В одном темном-темном подвале...
Страшилкой начался в Омске «Ещё один» театральный фестиваль — фестиваль независимых театров. Открыл программу московский Театр.doc спектаклем «Длань господня» по пьесе американского драматурга Роберта Аскинса.
197822 августа 2021
Помните детские сказки-страшилки, которые не рассказывают взрослые, их только дети пересказывают друг другу? «В чёрном-чёрном лесу стоял чёрный-чёрный дом, в нём была чёрная-чёрная комната...» и так далее. Вот такой страшилкой начался в Омске «Ещё один» театральный фестиваль — фестиваль независимых театров. Открыл программу московский Театр.doc спектаклем «Длань господня» по пьесе американского драматурга Роберта Аскинса.
Актёры встречали зрителей уже на входе в зал радушными улыбками и приветствиями: «Здравствуйте! Здравствуйте! Проходите пожалуйста!». И так — минут десять, пока народ рассаживался. Эта группа молодых людей, усердно транслирующих позитив, напоминала... уличных проповедников. Как оказалось, не случайно.
1Действие пьесы происходит, в основном, в церковном подвале, где местная энтузиастка пытается организовать детский кукольный театр. Проекту покровительствует пастор, в репетициях участвуют подростки: сын героини, его одноклассница и влюблённый в героиню юный хулиган. Впрочем, главным героем становится... кукла-носок, захватившая власть над рукой этого самого сына героини и вытворяющая то, что сам пай-мальчик считает неприемлемым.
Режиссёр Юрий Муравицкий нашёл очень точное решение, позволяющее зрителю воспринимать эту чёрную комедию — смех сквозь шок — без отторжения. Спектакль напоминает актёрскую читку: все герои сидят за одним столом, в шаге от стола — ещё одна актриса, озвучивающая авторские ремарки с описанием места действия да и самих действий героев: «Рвёт плакат на четыре части. Рвёт ещё мельче...». Те, кто по ходу спектакля должны покинуть место действия, просто откидываются на спинку стула и на время замирают с теми самыми улыбками, которыми приветствовали входящих в зал зрителей.
Этот приём даёт эффект иронического остранения, возможность воспринимать то, о чём рассказывают актёры, как ту самую сказку-страшилку, нечто ненастоящее, а значит — не до конца страшное. Но это — с одной стороны. С дугой — спектакль визуализирует тему подавленных страстей и желаний. Кукла, вступающая в конфликт со своим создателем, стремящаяся жить своей жизнью, начинает конфликтовать и с окружающими. Что это? Раздвоение личности пай-мальчика? Или дьявольская одержимость, от которой, как считает пастор, можно избавиться только через обряд экзорцизма?
Кстати, лофт-стиль зала Арт-центра на Любинском, где шёл спектакль, весьма способствовал тому, чтобы и зрители почувствовали, что находятся в том самом церковном подвале. Да ведь и сказки-страшилки дети обычно пересказывают друг другу в темноте, когда взрослые считают, что пора спать, а так не хочется! Хочется похулиганить хотя бы в страшных фантазиях! Психологи говорят, что такие практики помогают детям справляться с боязнью непонятного.
Общим хулиганством актёров и зрителей стал и этот спектакль: смех и аплодисменты сопровождали всё представление, особенно — его самые «страшные» моменты. Такая арт-терапия помогает понять и принять не только придуманных, но и своих демонов. Или избавиться от них, ведь смех может быть и уничтожающим...

Открыл «Ещё один» фестиваль московский Театр.doc. В ближайшие фестивальные дни свои спектакли в Омске покажут негосударственные театры из Екатеринбурга, Новосибирска, Воронежа, Санкт-Петербурга. Ну и организатор фестиваля - Омский ЦСД, конечно.

Почти половина зрителей после спектакля остались на его обсуждение: такова традиция Омского Центра современной драматурги, организатора «Ещё одного» фестиваля. Зрители не только делились впечатлениями о спектакле, но и много расспрашивали актёров о Театре.doc, его истории, других спектаклях, о том, возможны ли более масштабные гастроли театра в Омске. Некоторые даже выражали готовность поехать в Москву, чтобы увидеть и другие работы театра.
Оригинал в Facebook автора.
Фото:С сайта teatrdoc.ru
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
38224 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 3 человека
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 67 человек
Самое читаемое
2792209 мая 2026
Выбор редакции
2792209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
362127 апреля 2026
4061418 апреля 2026
31821412224
Записи автора
Увидели сияние «Безымянной звезды»
15208 мая 2026
37204 мая 2026
«Театр в городе» должен жить дальше!
33030 апреля 2026
«Свидание в предместье» со «Старшим сыном»
38022 апреля 2026
Провести «Рождество в Неаполе»? Легко!
46817 апреля 2026
69510 апреля 2026
59702 апреля 2026
«Магия театра останется с нами»
43930 марта 2026
— Писатель, журналист
— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»
—
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии