Вторичная выгода

Человек идет к психологу за помощью, а там «самавиновата». «Болеет ребенок? Так тебе выгодно, ведь ты тогда можешь взять больничный! Ты сама что-то делаешь для того, чтобы ребёнок болел. Твоя выгода в болезни ребенка в том, чтобы просто не ходить на работу».

136927 августа 2021
Вторичная выгода

С загадочным понятием вторичной выгоды знакомы многие. Но что же это такое?

Определения у данного явления нет, но адепты сходятся во мнении, что, если человеку плохо и он страдает, но не прекращает страдание, значит, у него есть вторичные выгоды – что-то, что он получает благодаря этой ситуации. И именно поэтому он не прекращает свои страдания. Как-то так.

1

«Вторичная выгода» — это то, что придумали психологи, чтобы «обвинить» клиента в его неконструктивном поведении. Это серьёзная стигматизирующая беда на самом деле. Человек идет к психологу за помощью, а там «самавиновата». «Болеет ребенок? Так тебе выгодно, ведь ты тогда можешь взять больничный! Ты сама что-то делаешь для того, чтобы ребёнок болел. Твоя выгода в болезни ребенка в том, чтобы просто не ходить на работу». Это и есть чистой воды обвинение жертвы в том, что ей приходится переживать ущерб. Конечно, сами психологи бы до этого не додумались, не будь благодатной почвы в виде идеи «жертва виновата». Есть проблема — есть виноватый. Сама по себе модель логически не состоятельна, но простые конструкции в виде построения грубых причинно- следственных связей «объясняют» сложные явления, поэтому снимают задачу разбираться в проблеме. При желании можно «накопать» много «выгод». Но если человек СТРАДАЕТ от чего-то — это НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ему ВЫГОДНО. Выгода — это выгода. Страдание — это страдание. Плюшки так называемой вторичной выгоды — это побочный стихийный продукт страдания, стечение обстоятельств, в конце концов — обезболивающее средство. И это слишком дорогая цена за копеечную сдобу. Если человек получил ущерб, его надо всего-навсего утешить. И научить получать плюшки за адекватную стоимость, если — вдруг — он этого не умеет делать.

Всё, что человек делает, он делает для удовлетворения своих потребностей. Если в его поведенческом арсенале есть только калечащие его инструменты, это не значит, что использование этих инструментов для него выгодно. Это значит, что человек пользуется для решения своих жизненных задач тем, что у него есть в наличии. Будет ли человек пытаться менять свои привычки зависит тоже от наличия ресурсов. Не всегда это очевидно, но каждый может только то, что может. Выше головы не прыгнешь. И если, к примеру, ко мне приходит клиентка, у которой муж алкоголик, я не спешу искать её вторичные выгоды. Я не выбиваю у неё костыли, на которых она добрела до меня. Я пытаюсь найти или сформировать у неё ресурсы для побега. У её мужа ресурсов нет даже на поход к психологу... Он выживает как умеет ровно до того момента, пока эта схема окончательно не даст сбой. А она даст сбой, к гадалке не надо ходить. И в данном случае правильнее все же говорить о неадекватном приспособлении к жизни, а не называть это выгодной сделкой с жизнью.

 

Оригинал на странице ВКонтакте автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

137219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

369601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

374701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

7124101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх