Про полы и призвание

— Что для вас ваш проект по канистерапии? — спросил меня вчера журналист. Я ответила что-то про жизнь и призвание, хотя правильный ответ «Полы». С детства я ненавижу мыть полы и избегаю этого дела всеми возможными способами.

157928 августа 2021
Про полы и призвание

Но с тех пор как шесть лет назад мы открыли наш центр, я мыла полы постоянно. Сначала 50 квадратов в Птичьей гавани, потом 130 квадратов на Малиновского, совсем немного на Химиков — отдала эстафету Александру. Не одна я, конечно, мыла. Вся наша команда только и делала, что мыла полы.

1

Мы знали каждую трещинку в плитке, каждую царапину в линолеуме (и дырку, которую выгрыз втихушку смешной пёс Лак). Мы опробовали все виды швабр во вселенной, всю изобретенную человечеством линейку дезинфицирующих средств, мы отвергли несколько видов и поколений пылесосов.

В интервью разных мы рассказывали про наши труды в реабилитации и канистерапии, а про полы говорили только между собой. Но если бы нас спросили о полах, люди бы многое узнали об этой сфере человеческой жизни. Наши полы видели многое — маленькие трагедии и большие победы, доброту и отчаянье, дружбу и злость. И все это оставляло на них следы. И эти следы нужно было смывать без остатка, чтобы новый день чувствовал себя как дома и одарил бы нам новыми эмоциями.

Вчера я мыла полы перед открытием центра в Новосибирске. Зеленая плитка, есть сколы, несколько неприятных перепадов по высоте. Первое знакомство. Новый старт. Не хватает омской команды и всех тех, с кем тогда начинали. Насти, Жанны, Иры, Сони, Саши, Наташи, Леры, Светы. Не с кем поговорить о полах профессионально и кто помнит всё, что мы пережили в этой длинной канистерапевтической истории.

Но со мной Дора — мой верный друг. Со мной мой чудесный партнёр Ксения. И каждый день я знакомлюсь всё с новыми людьми, и это позволяет меня чувствовать себя в кругу друзей. Простите мне, дорогие, минутку ностальгии. Были бы полы, а следы жизни на них появятся, правда?

На самой яркой фото Дора через час после окончания церемонии открытия. Отметила так отметила.

 

2

Оригинал на странице ВКонтакте автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

172326 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1563206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9229110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

102412208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1028204 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10122129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх