Живописные споры

О вкусах не спорят, спорят об авторских правах. Несколько неожиданных судебных споров о праве на использование изображения.

129606 сентября 2021
Живописные споры

1. Автор, который незаконно использовал свое произведение.

Ситуация, когда автора обвиняют в нарушении авторских прав на его же произведение, кажется абсурдной, но именно такое дело рассматривалось в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Музей современного искусства «Эрарта» предъявил иск художнику Дмитрию Шорину, в котором требовал художника удалить с его сайта изображение картины «Пулково не принимает», а также все предложения о приобретении сувенирных товаров с данным изображением. Ранее картина «Пулково не принимает» и все исключительные права на нее были проданы Шориным музею. Позже художник написал другую, очень похожую картину и стал спокойно продавать ее, а также сувенирные изображения с ней. Экспертиза показала, что обе картины похожи до степени смешения. Первая инстанция отклонила иск музея, а все последующие признали, что Дмитрий Шорин обязан удалить все изображения картины со своего сайта. Теперь репродукции и чехлы на телефоны (иных товаров не нашли) с картиной Шорина «Пулково не принимает» может продавать только «Эрарта».

1

2. У гениев мысли сходятся, а у предпринимателей – карты.

Встречались с ситуацией, когда куда-то приезжаете, фотографируете красивые места, показываете знакомым, а они находят у себя такие же фотографии тех же мест? Вот примерно такая же ситуация сложилась у двух предпринимателей из Сочи, которые купили права на туристические карты и использовали их. Изображения, оформление было настолько похожим, что даже суд первой инстанции признал, что ответчик незаконно использовал изображения. Уже потом, при проведении экспертизы, выяснилось, что это совершенно разные фотографии, ракурс разный и никто ни у кого ничего не копировал. Истинно, продукты творческой деятельности!

ООО «Бюро судебных экспертиз» - все виды исследований
www.omsksudexpert.ru

Автор:Алексей Алгазин

Фото:из блога автора

Теги:авторские праваэкспертиза


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

132419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

364301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

369401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

7066101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх