Догнать вчерашний день. Часть седьмая

Купание в горячих источниках и заключительная ночевка на острове — в предпоследней части рассказа о путешествии на Кунашир. 

153107 сентября 2021
Догнать вчерашний день. Часть седьмая

Продолжение. Начало здесь:

Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6

1

 

Подарки Кунашира

Не только Тятя, но и весь Кунашир был к нам благосклонен. Столько тепла и солнечного света он нам подарил, хотя туманы и пасмурная погода типичны для этого места. За все время на нас не упало ни единой капли дождя!

А какой здесь песок! На берегу Тихого океана — черный крупнозернистый вулканический, а на противоположной стороне острова, омываемой водами Охотского моря — мелкозернистый желтый.

Восхитил нас и мыс Столбчатый, на который мы отправились, вернувшись с Тяти. Природа — гениальный архитектор и скульптор. Мыс сложен наслоениями базальтовых лав вулкана Менделеева и представляет собой отдельности в виде пяти- и шестигранных колонн. Живописные отвесные скалы высотой до 40-50 метров, знаменитая мостовая гигантов и образующиеся после отлива ванночки с морскими обитателями — это просто восторг! На мысе проложена экотропа, установлены информационные стенды. Лично я всегда ЗА просвещение, особенно географическое. Понимание того как возникло это чудо, осознание его уникальности формируют ценностное отношение к нему.

В завершении пешеходной части маршрута мы искупались в горячих источниках. Это было так своевременно — расслабиться и помыться после пройденных за 5 дней 114 км. Ни один отель мира не сравнится с природной ванной с видом на океан! Кстати, не только мы грелись возле этого источника. Будучи хладнокровными, к ней приползли местные змеи, а точнее вполне безобидные островные полозы.

2

Наша заключительная ночевка прошла в месте, именуемом местными жителями «дубки», в 2,5 км от Столбчатого. Действительно, в районе мыса произрастают дубы. Этот вид называется курчавый, или монгольский.

Лагерь мы расположили на берегу Охотского моря в зарослях сахалинской гречихи. Весьма уютное место. Кроме костровища, стола и лавочек, там были большие качели, вмещающие двух человек. Райское место!

Местные рыбаки поделились уловом. В итоге в нашем распоряжении оказались свежепойманные горбуша и кунжа. Рыбы немаленькие. Можно приготовить несколько блюд. Головы и хвосты сразу пошли на уху, кунжа была замалосолена и на следующий день стала прекрасным завтраком, а горбушу было решено запечь в лопухах, как нам советовали сахалинцы. Уточню — под лопухами подразумеваются листья японского белокопытника, достигающие полутора метров в диаметре.

Собственно, рецепт мы не знали. Действовали по наитию. Горбушу почистили, завернули в несколько листьев, перевязав нитками, и положили в угли. Подумали, что 30 минут для приготовления будет достаточно. Вы не представляете, как это было вкусно!!! Рыба получилась сочная с тонким привкусом зелени. Съели с огромным удовольствием после не менее вкусной ухи. Всегда говорю: довольный турист — сытый турист, и каждый раз убеждаюсь в собственной правоте.

На следующий день на самолете мы благополучно вернулись в Южно-Сахалинск, хотя нас пугали частыми и длительными задержками рейсов из-за плохой погоды. Видимо, Кунашир горячо полюбил нас — и это взаимно!

Завершение следует!

 

Оригинал на странице Вконтакте автора. 

3

 

Автор:Анна Статва

Фото:из блога автора

Теги:путешествиеКунаширСахалин


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

Travel-коуч


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

37722 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

103423 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1576201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

105916 марта 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх