Магадан - 13. Женский день

В нашем авиационном поселке, в одна тысяча девятьсот семьдесят примерно пятом году горячего водопровода и канализации, конечно же, не было. Это Колыма. Бараки с засыпными завалинками и толью. Пара шлакоблочных домов и деревянные сарайки — это да. Для мужчин сортир на улице. Для дам и детей — горшок, за занавесочкой, так и быть.

 

101630 сентября 2021
Магадан - 13. Женский день

Как-то жили. Баня была одна, а нас много. Баня, понятно, не резиновая, она — общественная. Топилась привозным углем (на Колыме почти всё привозное, в навигацию, морем). Поэтому дни в бане поделили на мужские и женские. И нашей детской обязанностью было сгонять в баню и уточнить, какой сегодня день: «мужской» или «женский». Тогда, соответственно, в баню снаряжались папы и сыновья или мамы и дочери. Тазик, веник, полотенце, мочалка. На улице, например, -30°С, а мы с мамой: «ла-ла-лай», из бани идем, с полотенцами на головах и в шапках, поверх полотенец.

1

В бане были малюсенькие окошки. Однажды пацаны говорят: «Погнали смотреть на голых?»
Я говорю: «Чё, дураки, что-ли? Красных, голых и мокрых не видели, да? Чей день, сегодня, кстати?»
«Мужской», — отвечают.
«Тем более, тьфу!» — говорю. И не пошла смотреть на голых.

А потом узнала, что пацаны залезли на настовый сугроб, около окошка помывочной, чтобы смотреть на голых. Но окошко запотело, и голых видно не было. Пацанам это стало обидно, и они окошко разбили. Но убежать не успели, потому, что наст провалился, и они, как морковки, застряли в сугробе по шеи. И так торчали, пока голые не оделись и не вышли на улицу, чтобы их побить. Тогда я помню, отчётливо поняла, что разум и способность к анализу ситуации могут меня выручить в жизни ещё не однажды.

В бане пахло отвратительно и было сыро. Тётки в бане были ужасно не похожи на себя, одетых. У многих наших старых тёток были синие наколки, довольно типичные и повторяющиеся: голуби, профили, солнышки, розы, надписи, имена и даты. Однажды видела змею, нарисованную на ноге. Тётки в бане всегда долго разговаривали друг с другом. Громко. Старые тётки часто разговаривали матом. Внимания мы на это не обращали и в обморок никто не падал, на кафельный пол.

Пол красиво намокал и красные неглазурованные плитки становились разноцветными — я зависала и рассматривала, как пена течёт по этим разноцветным плиткам. А на кабинках для одежды были красиво облупленные слои масляной краски. Я считала слои краски и представляла тех, кто красил этой краской фанерные двери, в каком году и как они выглядели. Потом, лет через сорок, оказалось, что это «ваби-саби» и это красиво, а не «закрой рот, ворона, что ты застряла там опять, малахольная, надо её врачу показать, Галь».

Некрасивые тётки стирали, мылись и запаривали травки. Хлестались вениками. Лили на себя воду из тазов. Всё у них колыхалось или торчало, как-то не там. Только мама была красивой. Очень.


И вот однажды, мой папа решил составить со мной беседу о женской гордости. Объяснял долго. Рассказал всё о правилах поведения для девочек. О том, что может девочка делать смело и чего девочка делать не должна, потому, что у неё есть женская гордость. И это очень важная штука, для девочки.
И спросил: «Поняла, Ляля?»
Я киваю, с энтузиазмом.
Папа говорит, воодушевленно: «Приведи пример» (то он всегда так делал, для закрепления результата воспитания).
Я говорю: «Вот мы, например, пошли с мамой в баню! Пришли. А там оказался мужской день, представь?»
Папа слегка позеленел.
Я говорю: «Спокойно, папа! Мы раздеваться НЕ СТАНЕМ!»

 

2

Оригинал в Facebook автора.

Автор:Ляля Помидорова

Фото:из блога автора

Теги:память


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

152626 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 159 человек

Записи автора

Голая утка

75209 февраля 2025

Труба

43512 октября 2024

Код заболевания-01

46611 октября 2024

Страна Тартария

64117 августа 2024

Сила искусства

63616 августа 2024
























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1415206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

8628110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

96672208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

969304 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

9548129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх