Поставленный вопрос — уже сам по себе катализатор изменений

Не представляю свою жизнь без вопросов. В каждый момент жизни у меня есть ключевой вопрос. Он делает мою жизнь интереснее и сфокусированнее. Так и хочется сказать, не жалейте, господа, времени на постановку вопросов к себе, к жизни.

150624 октября 2021
Поставленный вопрос — уже сам по себе катализатор изменений

Я не иду ни в один проект, ни на одну конференцию или обучение, пока не сформулирую ключевой вопрос, на который хочу получить ответ в итоге. Как только сформулирован вопрос, мозг сфокусированно начинает искать ответ и находит его, порой в самых в неожинаданных ситуациях.

На последнем обучении ответ на свой вопрос я получила на кофе-брейке в последний третий день от одного из участников.

1

Каждое совещание, бизнес-завтрак или стратегическую сессию я начинаю с формулирования совместно с участниками ключевого вопроса встречи. И не важно, это будет часовое совещание или двухдневная сессия. Без ключевого вопроса вероятность слить даже этот час на пустые разговоры сильно повышается.

Еще уже сам по себе правильно поставленный вопрос запускает изменения.

Несколько месяцев назад проводила командную сессию для крупной промышленной компании. На предварительных глубинных интервью, которые проводила за четыре недели до сессии, просила топ-менеджеров сформулировать свои вопросы в контексте большого ключевого вопроса «Как повысить эффективность работы с клиентами на каждом этапе взаимодействия с ними?»

За эти четыре недели до сессии количество положительных клиентских отзывов в компании начало расти. Когда заказчик спросил в чем магия, объяснила, что фокус топ-менеджеров на ключевом вопросе сессии запустил их мышление в правильном направлении, они стали обсуждать это со своими сотрудниками, искать ответы, пробовать по-другому, ну и получили эффект. Поставленный вопрос — уже сам по себе катализатор изменений!

Не представляю свою жизнь без вопросов. В каждый момент жизни у меня есть ключевой вопрос. Он делает мою жизнь интереснее и сфокусированнее. Так и хочется сказать, не жалейте, господа, времени на постановку вопросов к себе, к жизни.

А ответы сами найдут вас!

 

Оригинал в Facebook автора. 

2

Автор:Евгения Климанова

Фото:Из блога автора

Теги:Бизнеспсихологиястратегия


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

27 февраля

«Не про уродов, а про людей»

«Не про уродов, а про людей»

86117 февраля 2026

04 марта

Как связать свою жизнь?

Как связать свою жизнь?

39118 февраля 2026

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 59 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 201 человек

Учредитель и директор маркетингового агентства «Делфи», член ESOMAR (Европейское сообщество изучения общественного мнения и маркетинговых исследований), член ООСП, организатор Клуба читающих бизнесменов, обладатель премии «Женщина – директор года» (Министерство экономики Омской области, 2007 год), победитель всероссийского конкурса «Лучший предприниматель года в области маркетинга рекламы» (Ассоциация молодых предпринимателей, 2010 год), «Медиаперсона-2010» (Омское Медиасообщество).


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

100305 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

220404 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

236007 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1945105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх