
Разоблачение Онегина с выстрелом и пантомимой
Лесосибирский театр «Поиск» привёз на фестиваль «ЛиТЕрАТуРа» спектакль «Дневник писателя» «по произведению Ф.М. Достоевского», как значится в фестивальном буклете. В программке уточняется: эпизод VII, Пушкин. Что ж, Фёдор Михайлович действительно опубликовал в «Дневнике писателя» свою знаменитую Пушкинскую речь.
147128 октября 2021
Лесосибирский театр «Поиск» омские театралы запомнили, когда он привозил на «Золотую маску» спектакль «Мёртвые души». Да, в небольшом городке Красноярского края (60 тысяч жителей) есть театр, спектакли которого номинируются на главную театральную премию страны!
В этот раз «Поиск» привёз на фестиваль «ЛиТЕрАТуРа» спектакль «Дневник писателя» «по произведению Ф.М. Достоевского», как значится в фестивальном буклете. В программке уточняется: эпизод VII, Пушкин. Что ж, Фёдор Михайлович действительно опубликовал в «Дневнике писателя» свою знаменитую Пушкинскую речь.
1
И вот мы уже ожидаем, что на сцену выйдет гений и поделится своими мыслями о другом гении. Впрочем, как-то по-казённому выглядит сцена: большой письменный стол со столешницей зелёного сукна, простенькая настольная электрическая лампа, какая-то папка с надписью «Дело», на полке слева — радиоприёмник... При чём здесь Достоевский?
И действительно, на сцену выходит не он, а человек в затрапезном плаще (Максим Потапченко). Он-то и оказывается хозяином кабинета. Скоро мы понимаем, что несмотря на заурядный внешний вид человек этот — необыкновенных способностей. Вот снял шляпу, положил её на стол, сделал пасы руками — и под шляпой оказалось яйцо. Варёное. Можно перекусить. А снял плащ — под плащом кобура. Да это же сыщик! Следователь! Ну, а если на сцене есть пистолет, то будет и выстрел!
И выясняет этот следователь, кто же такой — Евгений Онегин? Что за человек? Как относился к нему его автор — Пушкин? Да и каков был он сам? Своё расследование он основывает на свидетельствах не только Достоевского. Вот свидетельство «некоего» Хармса: «Пушкин любил кидаться камнями. Как увидит камни, так и начнёт ими кидаться. Иногда так разойдется, что стоит весь красный, руками машет, камнями кидается, просто ужас!».
Нельзя оставить без внимания и версию Татьяны Лариной об Онегине: «Уж не пародия ли он?». Приходится и следственные эксперименты проводить, поскольку в показаниях Достоевского речь идёт о всемирной отзывчивости русской души и Пушкина как её выразителя: «Перечтите «Дон-Жуана», и если бы не было подписи Пушкина, вы бы никогда не узнали, что это написал не испанец». Приходится проверять: пробовать исполнить испанский танец как родной!
В общем, вы уже поняли, что спектакль Александра Ряписова — смешной. Это стёб над отношением к культуре как чему-то сакральному. Снятие хрестоматийного глянца. Коктейль жанров — торжественной речи и бульварного детектива - при «взбалтывании» даёт пародию и на то, и на другое.
Возможно, кому-то такое хулиганство покажется «слишком». Не каждый готов снять классика с пьедестала. Но ведь на пьедесталах живых нет. А Пушкин — жив! Об этом и спектакль.
Оригинал в Facebook автора.
Фото:с сайта theatre-poisk.ru
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 183 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 20 ноября 2025 года
59119 ноября 2025
Хотели как лучше, а получилось как всегда...
54217 ноября 2025
Выбор редакции
Записки о встречах с могиканином
382009 ноября 2025
103207 ноября 2025
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
201322 октября 2025
31821412224
Записи автора
«Музыкальное путешествие вглубь себя»
18620 ноября 2025
«Молодежный театр» гостит в молодежной столице
36219 ноября 2025
«С омским зрителем мы совпали»
36716 ноября 2025
53513 ноября 2025
106006 ноября 2025
71703 ноября 2025
83429 октября 2025
120820 октября 2025
— попутчица
— психолог
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии