«Когда сердце поражено»

В программе фестиваля «ЛиТЕрАТуРа» была и премьера Пятого театра — «Солнечный удар» по рассказу Ивана Бунина. Состоялась она в день рождения писателя, а теперь спектакль уже в текущем репертуаре театра.

139031 октября 2021
«Когда сердце поражено»

 

На предваряющей премьеру пресс-конференции режиссёр Ирина Керученко рассказала, что давно мечтала поставить этот спектакль на большой сцене, и именно Пятый театр её замысел поддержал. Летом на фестивале «Золотая маска» омичи видели «Кроткую» МТЮЗа в её режиссуре. Как и в этом спектакле, в новой постановке она опирается на «принцип действенной прозы» её учителя Камы Гинкаса. То есть текст прозаического первоисточника не редуцируется до реплик героев, а звучит, практически, полностью. Актёры — и герои истории, и её рассказчики.

1

Задача для них непростая, тем более, что в спектакле заняты всего двое: Алёна Фёдорова — Прекрасная незнакомка и Александр Боткин — Поручик. Фёдорову зрители Пятого театра хорошо знают: полтора десятка спектаклей текущего репертуара идут с её участием. Боткин же этой ролью только начинает работу в Пятом, раньше его можно было видеть в ТЮЗе и Лицейском театре.

То, что в результате получилось, можно назвать творческой удачей. История, прочесть которую можно минут за десять, в театре держит зрителя более часа при том, что сюжет её — общеизвестен. И даже если кто-то захочет перед походом в театр перечитать рассказ Бунина, это не помешает восприятию спектакля, возможно, даже усилит впечатление. И это — главное волшебство «Солнечного удара».

Если вначале Поручик, кажется, легко управляет обстоятельствами романтического знакомства: щёлкнул пальцами — и появился свет, пожелал — и стих шум моря, то, «когда сердце поражено» солнечным ударом любви, он и хочет, и боится избавиться от своего наваждения — Прекрасной незнакомки. Актёры так наполнены этим состоянием внезапно поразившего их чувства, что оно выплёскивается в зал.

«Вся моя жизнь навеки ваша!», — обращается Поручик и к Прекрасной незнакомке, и к нам, ведь теперь его жизнь, действительно, часть и нашей, ведь мы вместе пережили это...

Нет, не буду подробнее рассказывать, как это сделано. Идите и смотрите. 

 

Оригинал в Facebook автора

2

Автор:Елена Петрова

Фото:с сайта 5ththeatreomsk.ru

Теги:"Пятый театр"фестивальпремьера


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

123726 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 7 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 158 человек

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Дмитрий Гусев

— Врач-психотерапевт, аналитический психолог

Олег Рой

— профессор


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1142206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

7786110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

87862208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

879404 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

8700129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх