Девочка и кукла

Эта история в разных вариациях «гуляет» по просторам интернета. Её достоверность нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть.

136421 декабря 2021
Девочка и кукла

Исследователь, историк, педагог Ханс-Герд Кох в подтверждение подлинности этой истории ссылается на воспоминания Доры Диамант, подруги Кафки в последние годы его жизни. В 1948 году журналист Ходин опубликовал статью с воспоминаниями друга и подруги о Франце Кафке. Однако в ней нет ни слова о встрече писателя в Берлине с девочкой, потерявшей куклу. Но может быть, это и не важно. Вымышленные персонажи всегда имеют лица реальных людей, а истории, в которые они попадают — лишь ещё одно доказательство того, что такое могло быть в реальности.

***
Девочка и кукла

1

В 1923 году знаменитый писатель Франц Кафка несколько месяцев прожил в столице Германии — Берлине. В облике Кафки было что-то мальчишеское, несмотря на аккуратность и серьёзность. Он обладал глубоким умом и необычным чувством юмора. Но здоровье, к сожалению, у него было слабое.

Каждый день для его поправки он ходил на длительную прогулку в парк. Как-то раз на одной из парковых аллей писатель увидел маленькую девочку. Она безутешно плакала. Кафка был мягким и застенчивым человеком, но всё же не мог пройти мимо страдающего ребёнка и решился заговорить с печальной незнакомкой. Он спросил, что с ней случилось такого ужасного. Девочка, вытирая слёзы и всхлипывая, ответила, что её любимая кукла потерялась. Писатель предложил свою помощь. Он пообещал обойти все закоулки парка и тщательно поискать пропажу. Назавтра они договорились встретиться на той же аллее.

К сожалению, все поиски оказались безуспешными, кукла как в воду канула. Скорее всего её нашла какая-то другая девочка и забрала себе. Но, чтобы утешить свою новую знакомую, Кафка поступил как истинный писатель — сочинил от лица куклы письмо её хозяйке.

На следующий день Франц прочитал его девочке вслух: «Не переживай из-за меня, пожалуйста. Я решила уехать путешествовать, чтобы посмотреть мир. Буду сообщать в письмах обо всех происшествиях».

Малышка была в восторге от письма своей любимицы. Последующие недели пролетели совершенно чудесным образом. Девочка и писатель каждый день виделись в парке. И Кафка читал ей новые письма, в которых кукла красочно, увлекательно и с юмором описывала все свои необыкновенные приключения в далёкой поездке.

Девочка с раскрытым ртом и сияющими глазами слушала своего удивительного взрослого друга. А писатель с улыбкой думал, что это самая лучшая и самая благодарная его читательница.

Но, увы, эти счастливые встречи продлились недолго.

У Кафки началось обострение болезни, и ему потребовалось отправиться в санаторий, расположенный в городе Вена. Перед отъездом Франц пришёл на встречу со своей маленькой подружкой в последний раз. Он принёс ей красивую куклу с пышными локонами в нарядном платье и сказал, что беглянка наконец вернулась. Девочка была изумлена — ведь эта красотка была совершенно не похожа на её старую потерянную куклу. Это было и неудивительно, ведь Кафка никогда её не видел. Однако мудрый писатель всё предусмотрел! Кукла держала в руке записку с таким признанием: «Путешествие очень изменило меня». А для девочки этот эпизод остался одним из лучших воспоминаний на всю оставшуюся жизнь.

2

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.

 

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:Иллюстрация неизвестного художника. с сайта my.mail.ru

Теги:Франц Кафкаисториялитература


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

171926 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1559206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9214110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

102252208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1026504 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10106129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх