
Вот и Рождество
С радостным удивлением мы разглядываем всех, кто склоняется над нашими яслями, этих ослов, пастухов и пьяненьких фей.
1436125 декабря 2021
В Праге в этом году нет рождественских ярмарок, но есть рождественские вертепы, стоят на каждой площади.
Младенцы эти Иисусы, деревянные, гипсовые, раскрашенные, золотистые, лежат в соломе в окружении Марии, ослов, волхвов и пастухов, всей пёстрой братии. Такие крохотные на пустых площадях. В сумерках декабря.
1Как близок к человеку европейский бог, родился и лежит себе под ёлкой в яслях, не на алтаре, не на пьедестале.
Но я каждый раз, пробегая мимо такого вертепа, думаю не о боге. А о чуде рождения живого.
И на секунду чувствую себя этим младенцем. Ребенком, которого ждала вся семья.
Потому что каждый из нас рождается не в пустоте, за нами и вокруг нас — семья, род, сложное переплетение судеб, бабушки с Альцгеймером, отцы-алкоголики, нарциссические матери, тревожные матери, случайные беременности, дедушки, которые учат кататься на велосипеде, родительские ссоры, скандалы, измены, примирения, поцелуи, болезни, ожидания, удачи и подарки судьбы.
Вся эта плотная ткань с узорами, сплетение сюжетов, в которое нас принимают и заворачивают.
И для нас есть место в этом узоре.
И у нас есть своя роль. Для нас она точно главная, всегда.
С радостным удивлением мы разглядываем всех, кто склоняется над нашими яслями, этих ослов, пастухов и пьяненьких фей.
2Это хороший момент.
За ним, конечно, будет всякое. Обиды, увольнения, болезни. Неудачные выборы, адская усталость, непонятно, куда идти дальше, ни в чем нет смысла, разочарования, долги, несение креста.
Но иногда повторяются эти дни, когда ты ощущаешь себя на руках у жизни.
И когда знаешь, что ты не один, что у тебя есть прошлое, твой род, твоя история — а значит, и будущее есть.
И это знание даёт силу.
И тогда уже можно взглянуть на мир со спокойной ясностью. Он яркий, страшный и такой прекрасный, что дух захватывает.
Пусть в следующем году их будет больше, таких дней.
У всех у нас, потому что мы устали и заслужили.
С Рождеством нас всех.
Оригинал в facebook автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 160 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 21 апреля 2025 года
93720 апреля 2025
Гороскоп на 20 апреля 2025 года
88419 апреля 2025
«Чтобы не дедлайны горели, а глаза!»
790124 апреля 2025
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
12794405 марта 2025
32536122
Записи автора
119811 июня 2022
143015 февраля 2022
Неожиданно и совершенно буднично заболели омикроном. Всей семьей
140322 января 2022
Если тебя ударили – немедленно собирай вещи
192113 января 2022
137913 ноября 2021
И я в целом обижена на мир и планирую обижаться до марта
116605 ноября 2021
Cлава Сэ. Умер. Это как-то невыносимо
189220 июня 2021
— Психолог
— омичка
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии