Азамат Нигманов. Он смог, он добился!...

Драмкружок в центре творчества «Созвездие»», «Лицейский театр»… И мечта мальчишки с омской окраины об учебе в театральном вузе… В 2004 он едет в Москву. Мальчишка, казах – в Москву, уверенный, что в России он найдет свое место в актерской среде. Ну откуда только такие уверенные парни берутся?!

3016118 января 2022
     Азамат Нигманов. Он смог, он добился!...

Не получится ни с первого, ни со второго раза. И все-таки он одолеет, докажет, пробьется. Не сразу, но у него получится. И не только поступить и успешно закончить театральное училище им. Щукина, но и заявить о себе в полный голос. Сказать, что ему это далось нелегко, это ничего не сказать. Но об этом как-нибудь в другой раз…

1

Азамат Нигманов, наш земяк, российский актер, коренной омич, из простой самой обычной семьи – мама медсестра, папа водитель. За свои тридцать с небольшим лет успел сняться в шести десятках российских картин. И буквально уже вскоре среди дюжины сыгранных им полицейских, следователей и прочих эпизодных ролей, киношники углядели в нем ту самую жилку, еще не харизму, но, уверена, она, харизма, в нем еще проявится. Углядели в нем то, что делает артиста узнаваемым не одним только внешним обликом.

Каково сниматься в российских фильмах, где для актера-азиата ролей до обидного мало, и по этой причине, как скажет в одном из интервью сам Азамат, «отказов больше, чем предложений. Но я понимаю режиссеров»,- деликатно добавит он эти при этом.

Азиатские лица в российском кино тогда, в 2004, когда он, этот отчаянный парнишка из провинции, только появился в Москве, были большой редкостью.

«Общество постепенно развивается и придет когда-нибудь к принятию этой палитры разных лиц и национальностей»,- скажет Азамат, и, честное слово, я не смогла бы точнее выразить эту прекрасную мысль.

Настойчивость в достижении цели и упорство на пути к ней. И вера в себя, без нее, этой веры, ничего бы не получилось. Откуда она, эта вера, в человеке, - одному Всевышнему ведомо. Но не без его, Всевышнего, участия, это точно.

Но если продолжить эту тему, вновь обращусь к интервью актера. «Мне нравится европейское существование в кино, когда есть отстраненность на экране… и тогда это дает объем в воспроизведении, объем восприятия, когда ты не заслоняешь своей игрой всё, а оставляешь некое пространство для думания…». Вот оно как оказывается, если планы у тебя немалые и вера в свои силы тоже. Он просто восхищает, этот наш земляк Азамат Нигманов!

Фильм «Конвой» (режиссер Алексей Мизгирев, продюсер Павел Лунгин), в котором солдата-дезертира, играет Азамат, нелегко смотреть: насилие и произвол сведены в нем воедино и не спасает даже то, что есть офицер, в котором жесткие армейские будни не заглушили человека. Приглашение на главную роль, фактически в фильме две главные роли - солдата и офицера – приглашение Нигманова - свидетельствует, что актеру поверили - он сумеет сыграть раненую душу. Больнее всего в этом фильме видеть улыбку Азамата. Она у него настолько яркая, искренняя, неподдельная, что хочется взвыть от мысли - этого пацана везут на убой… И даже проснувшийся в офицере человек не в силах спасти солдата-дезертира, ушедшего из части вслед за другом, совершившим суицид. За эту роль он получил призы «Кинотавра» и кинофестиваля «Евразия», а также премию за лучшую актерскую игру.

2

В один из дней январских каникул в омском Доме кино состоялся закрытый показ фильма «Желтая кошка», главную роль в котором сыграл Азамат. Это фильм известного казахстанского режиссера Адильхана Ержанова, лауреата премии «Asia Pacific Screen Awards», 2019 г. (Азиатский Оскар), в категории «Лучший режиссер» за фильм «Черный, черный человек», члена Европейской киноакадемии EFA, Азиатско-Тихоокеанской кинопремии APSA. Его фильмы участвовали в Каннском кинофестивале. Фильм «Желтая кошка» стала номинантом «Ники» и 77-го Венецианского фестиваля, а также попала в лонг-лист кинопремии Оскар в категории «Лучший иностранный фильм». Об этом фильме речь впереди.

Азамат признается, что он мечтал попасть к режиссеру Адильхану Ержанову и мечту-таки смог осуществить. «Желтая кошка» - авторское кино, из категории фильмов не для всех. В противовес развлекательному контенту, артхаусные фильмы об общечеловеческом в каждом из нас, независимо от происхождения и верования. Это фильмы, которые понимаешь не сразу, еще долго остаешься с размышлениями, с ощущением, что тебя увлекли и оставили наедине с самим собой, с новым поворотом мыслей, только задав вопросы и не дав на них ответы.

Так и с «Желтой кошкой». Так случилось, что фильм на родине Азамата показали в этом январе. Он совпал с потрясениями на близкой каждому из нас, будь даже мы все россияне, на близкой нам казахской земле, и волей-неволей, зритель думал о наших тамошних братьях. В последующем после закрытого показа интервью актер скажет, что фильм не первое пророчество режиссера А.Ержанова. Его «Чума в ауле Каратас» (2016г.) о пандемии непонятной болезни, которая случится спустя несколько лет после выхода фильма уже в нашей с вами реальности.

В «Желтой кошке» много приличествующих артхаусному кино, с его условностью, сцен и атрибутов. Начиная с голой и неприглядной степи, посреди которой пародийный публичный дом с «мамкой» Гулей, и мерзкими посетителями. Бессмысленность обретают даже преступные замыслы, а жизнь героев становится похожа на последние часы желтой кошки — так в степи называют технику подпала леса для его нелегальной рубки и продажи. Кошку обливают чем-то горючим, поджигают и запускают в лес. Обезумевшее животное мечется, пытается найти выход, но шансов у него нет. И чем быстрее бежит кошка, тем страшнее окружающий ее кошмар. Не спасется и герой Азамата Кермек. Но ему, этому странному парню с обаятельной улыбкой и его возлюбленной сочувствуешь, потому что нельзя, чтобы жизнь была так ничтожна и ужасна.

По окончании просмотра было большое интервью Азамата, которое взяла Торгын Ашенова (ООО «Казахи Омска»). Именно с ее, Торгын «Открытого разговора» с Азаматом Нигмановым, проведенного в 2020 году в онлайн формате, я впервые услышала об этом актере. Интересным было и это январское интервью. Продуманно точные вопросы интервьюера, искренние и интересные ответы Азамата – час пролетел незаметно. Задавали свои вопросы актеру и присутствовавшие зрители.

Впереди новые работы, только что отснят фильм «Штурм». Снова пророчество о только что пережитом?.. Было и участие в киноленте «28 панфиловцев», «Перевал Дятлова», есть курсы, на которых Азамат преподает, есть работа в качестве театрального режиссера, в которой Азамат приблизился к теме нашей казахской истории. Он старается вовсю использовать потенциал, который заложен в нем. И не забывает сказанные однажды им самим слова: «Работа актера – это ремесло. И как любым ремеслом, им надо овладеть. Если использовать лишь свою природу, этот футляр рано или поздно иссякнет. И если нет фундамента в виде ремесла, будет трудно».

Эти слова можно уверенно отнести к любой деятельности, где человек хочет сказать свое «я» и оставить после себя доброе имя.

Автор:Айгуль Бескемпирова

Фото:предоставлены автором

Теги:кино


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 января

Открыть «Малахитовую шкатулку»

Открыть «Малахитовую шкатулку»

115812 декабря 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 150 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 126 человек

























Блог-пост

Александр Тарасов

— Неравнодушный омич

Нателла Кисилевская

— журналистка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

3228110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

39942208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

404804 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

4088129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх