
Высплюсь в гробу
Если человек руководствуется этой фразой по жизни, то ему недолго ждать этого времени.
190611 февраля 2022
«Чем меньше вы спите, тем короче ваша жизнь», — утверждает Мэттью Уолкер. И не без причины. Научных оснований у этого заядлого исследователя сна (невролога и ученого) более, чем достаточно. Все они собраны в «ночном» бестселлере «Зачем мы спим. Новая наука о сне и сновидениях».
Какую роль играет сон в жизни животных и человека? Сколько времени нужно спать? Почему летучая мышь кожан спит 19 часов, а слон всего 4? А может быть, сон вообще был изначальным состоянием жизни на нашей планете?
1Вопросов и ответов настолько много, что можно назвать эту книгу энциклопедией сна. Что бы вы ни хотели узнать про сон — оно есть на этих страницах. Как устроен сон, каким образом действует кофеин и алкоголь на ночной отдых, можно ли выспаться «профилактически», откуда берутся сновидения, что стоит за жесткой депривацией сна в истории человечества. Интересные факты подкреплены результатами многочисленных научных исследований, экспериментов и изложены максимально доступно.
Убедительно и последовательно книга акцентирует внимание на самом важном. Порой нам настолько не хватает времени, что мы безжалостно жертвуем сном, запрещая своему организму позаботиться о нас лучше, чем эволюция. Кстати, рассматривая в качестве причин хронического коллективного недостатка сна вторжение новых технологий в наши дома и спальни, автор предлагает не бороться с ними, а использовать их преимущества для создания оптимальных условий собственного сна.
Книга будет интересна любому читателю, кто хочет спать ночью. Родители, помимо всего прочего, получат в свое распоряжение массу научных фактов и доводов в пользу важности сна для убедительных разговоров со своими детьми. Подростки любят искать во всем смысл. И здесь он предоставлен в большом количестве.
…Поставлю будильник на 22.30. Когда он зазвенит, брошу все дела и нырну в мягкую постель для самого главного дела в своей жизни. Чего и вам желаю.
Полезного чтения и приятных снов!
Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 160 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
12330405 марта 2025
7751568
Записи автора
Секреты легкой подготовки к школе: что НЕ нужно делать перед 1 сентября
62722 августа 2024
Хорошие новости про злобного критика
67815 августа 2023
114822 октября 2022
Привычка чувствовать себя счастливым
120020 октября 2022
Знают ли дети, что хотят, когда выбирают свой жизненный путь?
145120 октября 2022
Спрыгнуть с высотки я не смогла...
110117 октября 2022
110807 октября 2022
Правила поддержки: пять шагов к ребёнку
118330 сентября 2022
— Психолог
— Психолог
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии