Высплюсь в гробу

Если человек руководствуется этой фразой по жизни, то ему недолго ждать этого времени.

203611 февраля 2022
Высплюсь в гробу

«Чем меньше вы спите, тем короче ваша жизнь», — утверждает Мэттью Уолкер. И не без причины. Научных оснований у этого заядлого исследователя сна (невролога и ученого) более, чем достаточно. Все они собраны в «ночном» бестселлере «Зачем мы спим. Новая наука о сне и сновидениях».

Какую роль играет сон в жизни животных и человека? Сколько времени нужно спать? Почему летучая мышь кожан спит 19 часов, а слон всего 4? А может быть, сон вообще был изначальным состоянием жизни на нашей планете?

1

Вопросов и ответов настолько много, что можно назвать эту книгу энциклопедией сна. Что бы вы ни хотели узнать про сон — оно есть на этих страницах. Как устроен сон, каким образом действует кофеин и алкоголь на ночной отдых, можно ли выспаться «профилактически», откуда берутся сновидения, что стоит за жесткой депривацией сна в истории человечества. Интересные факты подкреплены результатами многочисленных научных исследований, экспериментов и изложены максимально доступно.
Убедительно и последовательно книга акцентирует внимание на самом важном. Порой нам настолько не хватает времени, что мы безжалостно жертвуем сном, запрещая своему организму позаботиться о нас лучше, чем эволюция. Кстати, рассматривая в качестве причин хронического коллективного недостатка сна вторжение новых технологий в наши дома и спальни, автор предлагает не бороться с ними, а использовать их преимущества для создания оптимальных условий собственного сна.

Книга будет интересна любому читателю, кто хочет спать ночью. Родители, помимо всего прочего, получат в свое распоряжение массу научных фактов и доводов в пользу важности сна для убедительных разговоров со своими детьми. Подростки любят искать во всем смысл. И здесь он предоставлен в большом количестве.

…Поставлю будильник на 22.30. Когда он зазвенит, брошу все дела и нырну в мягкую постель для самого главного дела в своей жизни. Чего и вам желаю.

Полезного чтения и приятных снов!

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 30 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 175 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Нина Жарый

— Путешественница на пенсии


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

347131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

39223 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

64121 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

64319 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

73113 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

85829 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

169707 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1071104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2829223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх