
Знакомство с Факерами
Наши эксперты провели критическое рецензирование судебной лингвистической экспертизы по уголовному делу по статье 297 УК РФ (неуважении к суду), когда мужчина продемонстрировал неприличный жест (средний палец руки) в зале судебного заседания.
199815 февраля 2022
Судебный эксперт-лингвист в этой экспертизе установил неприличность данного жеста, а представитель обвиняемого с этим не согласился и обратился к нам за рецензией.
В ходе анализа экспертизы было установлено, что судебная экспертиза в нарушение Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 №28 (ред. от 29.06.2021) «О судебной экспертизе по уголовным делам» была проведена не в государственном экспертном учреждении или некоммерческой экспертной организации, а на кафедре ВУЗа.
1Кроме того, на видеоизображении из зала суда не видно, какой именно жест показывает обвиняемый, эксперт по видео-технической экспертизе к проведению исследования для улучшения качества изображения не привлекался.
Также среди нарушений в данной судебной экспертизе мы выявили следующие: эксперт-лингвист вышел за рамки своей компетенции и ответит на вопросы правового характера, дознаватель не ознакомил обвиняемого с постановлением о назначении экспертизы.
В
ходе рецензирования было установлено, что экспертом-лингвистом при проведении исследования, не были использованы лингвистические методики, методические рекомендации или специальная литература по анализу и интерпретации невербальных сигналов (жестов).
Думаю, на эти нюансы суд должен обратить внимание при рассмотрении дела.
Интересно отметить, что согласно судебной практике США вытянутый средний палец руки больше не является противоправным. По крайней мере, в американском штате Техас, где апелляционный суд реабилитировал Роберта Ли Коггина, годом раньше наказанного за этот жест. Судьи признали: этот жест «отвратителен, безвкусен и груб», однако он ни в коей мере не является нарушением общественного порядка.
ООО «Бюро судебных экспертиз» - все виды исследований, экспертиз и рецензий
http://omsksudexpert.ru/
8-913-159-1810
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 40 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 185 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
2051088166
Записи автора
«Толстозадая скотина!» — пример лингвистической экспертизы
17416 декабря 2025
Разоблачение страхового мошенника
15310 декабря 2025
Рецензии. Как юрист и радист делали экспертизу давности документа
29402 декабря 2025
Про анализ признаков поддельных документов
15925 ноября 2025
Разоблачение инсценировки разбоя
19618 ноября 2025
Судебные фокусы. Как судьи отказывают в повторной экспертизе
42106 ноября 2025
Фокусы оценщиков в судебной экспертизе
27528 октября 2025
— Психолог
— журналистка
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии