Задайте себе правильный вопрос
В своей самой популярной книге «Искусство успевать» Алан Лакейн, ведущий мировой специалист по тайм-менеджменту, предлагает читателям быстрый и эффективный прием под названием «вопрос Лакейна», который звучит, так: «Как сейчас можно потратить время с наибольшей пользой?»
Выявление жизненных целей, список того, что нужно сделать, и расписание позволяют взять под контроль расходование нашего времени, считает автор, но, несмотря на то что каждое из них является ценным средством в планировании жизни, они не подходят для ежеминутных решений, которые нам постоянно приходится принимать. Мы просто не можем тратить по 15 минут десять раз в день для планирования всех своих действий.
Предлагаемый же «вопрос Лакейна» можно использовать столько раз в течение дня, сколько будет нужно. Сначала мы можем постоянно спрашивать себя: «Как сейчас можно потратить время с наибольшей пользой?», если есть сомнения в том, правильно ли мы используем свое время. В последующем, при определенной практике, этот вопрос может превратиться в привычку. По мере приобретения опыта мы можем обнаружить, что наша уверенность в себе растет, как и качество ответов на «вопрос Лакейна».
Если первое время мы будем отвечать на вопрос: "не знаю", то тогда самым лучшим способом использования нами имеющегося времени является повторение этого вопроса. Автор уточняет, что его цель не в том, чтобы навязать читателям глупую игру, но в том, чтобы привлечь наше внимание к тому, что если мы не знаем, как использовать наше время наилучшим образом, то самым главным делом для нас является решение этой проблемы. Поэтому рекомендует продолжить задавать себе "вопрос Лакейна", пока не получим какой-то разумный ответ. А при первом полученном ответе стоит остановиться и принять его (почти всегда первый ответ является наилучшим). Если же мы чувствуем, что нельзя действовать на основе первого решения, лучше немедленно подыскать ему подходящую альтернативу.
Спросите себя: «Как сейчас можно потратить время с наибольшей пользой?», в ситуациях:
- когда нашу работу прерывает посетитель или телефонный звонок. При завершении вынужденного перерыва, стоит проверить: собираемся ли мы вернуться к прерванному занятию или начать какое-то новое дело.
- если замечаем, что отвлекаемся от дела (прислушиваемся к разговору в соседнем кабинете, задумываемся, кто идет по коридору, мечтаем о будущем отпуске).
- когда подозреваем, что используем наше время не самым лучшим образом (затягиваем дела, перебираем бумаги, а не работаем над ними).
- когда стоим перед выбором между двумя делами, когда «выдохлись», когда надо перейти к другому делу.
А для того, чтобы не забывать задавать себе «вопрос Лакейна», стоит иметь его перед глазами, будь то рабочий стол или доска для записей на холодильнике. Чтобы вопрос не бросался всем в глаза, можно хранить записки с надписями в ящике стола или в ежедневнике.
1
Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 160 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
Записи автора
Искусство медленных путешествий
«Принять дискомфорт – чтобы вернуть свою жизнь»!
О терапии принятия и ответственности
Зачем нам одобрение окружающих людей?
«Наше мнение»: что это и нужно ли им делиться с окружающими?
— Психолог
— Психолог
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии