
Притча про земляничку
Можете ли вы наслаждаться чем-то, находясь «между двумя тиграми», в ощущении «подвешенности» своей жизни? Вдохновляют ли вас маленькие радости, крошечные душевные «секретики»? Добавляют ли сил бодрящий аромат, незабываемые мелодии, любимые книги или что-то совсем иное?
128805 апреля 2022
В интернете бродят разные версии этой истории, установить первоначальный вариант не представляется возможным, однако в любой интерпретации она заслуживает интереса.
Шел по лесу один человек и вдруг наткнулся на спящего тигра. Со все ног он бросился прочь от хищника. Но тигр проснулся и стал преследовать его. Человек подбежал к обрыву и быстро скатился по склону, из последних сил зацепившись руками за корень дикой лозы. Свирепое рычание раздавалось сверху. Тигр пытался достать свою жертву. Дрожа от страха, человек в надежде посмотрел вниз. Но там его поджидал еще один голодный тигр, с нетерпением ожидая развязки. И тут из-под лозы вылезла мышь и принялись подгрызать корень, за который держался несчастный. Ища спасения, человек бросил взгляд по сторонам и увидел неподалеку на склоне кустик дикой земляники с единственной спелой ягодой. Одной рукой держась за корень, он потянулся другой к землянике, сорвал ее и съел.
1Восточная мудрость о смысле жизни, ценности момента между прошлым и будущим. А может быть о том, что рядом с глобальными планами и свершениями всегда есть место тому, что делает нас настоящими, чувствующими, жизнелюбивыми? Как зимой растираешь в горячей ладони сухие цветы тысячелистника и вдыхаешь аромат, наполняя себя стойким лесным духом. Или заводишь старые папины часы и слушаешь как они продолжают бодро тикать. Точно так же, как и много лет назад на папиной руке. Или достаешь из дальнего угла шкафа первые дочкины косички, бережно завернутые в платочек, и улыбаешься. Для чего они столько лежат? Неужели для этого самого момента?
А может быть притча и не о том вовсе? Ведь в моменты опасности нужна собранность и максимальная сосредоточенность. Вкушать ягоды — затея несвоевременная и глупая. Может, стоило бы спугнуть мышь, попытаться укрепить свое положение или приняться изо всех сил звать на помощь?
Можете ли вы наслаждаться чем-то, находясь «между двумя тиграми», в ощущении «подвешенности» своей жизни? Вдохновляют ли вас маленькие радости, крошечные душевные «секретики»? Добавляют ли сил бодрящий аромат, незабываемые мелодии, любимые книги или что-то совсем иное?
Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 183 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 16 ноября 2025 года
56415 ноября 2025
Гороскоп на 17 ноября 2025 года
52216 ноября 2025
Гороскоп на 15 ноября 2025 года
47514 ноября 2025
Выбор редакции
Записки о встречах с могиканином
380609 ноября 2025
96407 ноября 2025
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
194322 октября 2025
70300746433
Записи автора
Иллюзия уверенности: почему ревность не лечится самовнушением
8320 ноября 2025
Ревность: сигнал тревоги или признак любви?
45810 ноября 2025
Психологический иммунитет: как укрепить его осенью
76707 ноября 2025
«Я знаю, что мне теперь делать: я буду жить дальше...»
61003 ноября 2025
49701 ноября 2025
Распространённые денежные сценарии и их психологический подтекст
46628 октября 2025
Идеализация — плохо или хорошо?
52825 октября 2025
Тень сирени: как завершить гештальт первой любви
47417 октября 2025
— психолог
— омичка
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии