Притча про земляничку

Можете ли вы наслаждаться чем-то, находясь «между двумя тиграми», в ощущении «подвешенности» своей жизни? Вдохновляют ли вас маленькие радости, крошечные душевные «секретики»? Добавляют ли сил бодрящий аромат, незабываемые мелодии, любимые книги или что-то совсем иное?

123505 апреля 2022

В интернете бродят разные версии этой истории, установить первоначальный вариант не представляется возможным, однако в любой интерпретации она заслуживает интереса.

Шел по лесу один человек и вдруг наткнулся на спящего тигра. Со все ног он бросился прочь от хищника. Но тигр проснулся и стал преследовать его. Человек подбежал к обрыву и быстро скатился по склону, из последних сил зацепившись руками за корень дикой лозы. Свирепое рычание раздавалось сверху. Тигр пытался достать свою жертву. Дрожа от страха, человек в надежде посмотрел вниз. Но там его поджидал еще один голодный тигр, с нетерпением ожидая развязки. И тут из-под лозы вылезла мышь и принялись подгрызать корень, за который держался несчастный. Ища спасения, человек бросил взгляд по сторонам и увидел неподалеку на склоне кустик дикой земляники с единственной спелой ягодой. Одной рукой держась за корень, он потянулся другой к землянике, сорвал ее и съел.

1

Восточная мудрость о смысле жизни, ценности момента между прошлым и будущим. А может быть о том, что рядом с глобальными планами и свершениями всегда есть место тому, что делает нас настоящими, чувствующими, жизнелюбивыми? Как зимой растираешь в горячей ладони сухие цветы тысячелистника и вдыхаешь аромат, наполняя себя стойким лесным духом. Или заводишь старые папины часы и слушаешь как они продолжают бодро тикать. Точно так же, как и много лет назад на папиной руке. Или достаешь из дальнего угла шкафа первые дочкины косички, бережно завернутые в платочек, и улыбаешься. Для чего они столько лежат? Неужели для этого самого момента?

А может быть притча и не о том вовсе? Ведь в моменты опасности нужна собранность и максимальная сосредоточенность. Вкушать ягоды — затея несвоевременная и глупая. Может, стоило бы спугнуть мышь, попытаться укрепить свое положение или приняться изо всех сил звать на помощь?

Можете ли вы наслаждаться чем-то, находясь «между двумя тиграми», в ощущении «подвешенности» своей жизни? Вдохновляют ли вас маленькие радости, крошечные душевные «секретики»? Добавляют ли сил бодрящий аромат, незабываемые мелодии, любимые книги или что-то совсем иное?

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1574223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

65518 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

95203 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

224827 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх