Самое важное, что нужно помнить о пропавших людях с аутизмом

Потерявшийся ребенок — это всегда опасно. Если у ребёнка РАС — опасно вдвойне. Проблемы социальной коммуникации усугубляют и без того тяжёлое положение потерявшегося ребёнка: скорее всего он не обратится за помощью, не скажет окружающим, что потерялся; перебегая дорогу, может не заметить машину или даже решит искупаться в холодной воде.

126404 апреля 2022

2 апреля — Всемирный день распространения информации об аутизме, поэтому добровольческий поисково-спасательный отряд #ЛизаАлерт напоминает всем о детях и взрослых с расстройством аутистического спектра (РАС).

Что мы знаем об аутизме? Нарушение социального взаимодействия и проблемы в коммуникации — общие признаки, которые часто могут быть неверно поняты и истолкованы. Расстройство аутистического спектра — один из самых сложных для понимания и работы диагнозов. Разница в мироощущении человека, поведении, восприятии и его способностях может кардинально отличаться при одном и том же диагнозе.

1

Самое важное, что нужно помнить о пропавших людях с расстройством аутистического спектра, — что им может быть сложно попросить о помощи или рассказать о проблеме.

Потерявшийся ребенок — это всегда опасно. Если у ребёнка РАС — опасно вдвойне. Проблемы социальной коммуникации усугубляют и без того тяжёлое положение потерявшегося ребёнка: скорее всего он не обратится за помощью, не скажет окружающим, что потерялся; перебегая дорогу, может не заметить машину или даже решит искупаться в холодной воде.

Мы знаем специфику и умеем искать РАСтерявшихся детей. Вы можете быть уверены, что встретите в отряде понимание и поддержку. Главное — не теряйте времени! В поиске ребёнка дорога каждая минута. Сразу звоните на горячую линию «ЛизаАлерт» 8(800)700-54-52 и обращайтесь в полицию.

Родителям детей с РАС мы бы хотели напомнить, что при пропаже вашего ребёнка наши специалисты задают вопросы не из любопытства, а потому что никто не знает вашего ребёнка лучше, чем вы сами. Его характер, привычки — всё может оказаться важным, не бойтесь говорить об этом! От вашей искренности во время опроса зависит эффективность и успешность поиска. Вся полученная информация используется только для поиска и не передаётся посторонним.

Сегодня, в день распространения информации о проблеме аутизма, ДПСО «ЛизаАлерт» призывает всех оглянуться: не проходить мимо ребенка, если он совсем один стоит на улице — спросите, где его родители; если вам кажется, что что-то не так со взрослым — поинтересуйтесь, всё ли в порядке. И если ваши подозрения не развеялись — обратитесь к нам за помощью! Помните, вместе мы сможем больше!

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

54418 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

86203 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

213327 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

206323 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх