
Главная Блог-пост Евгения Климанова Какое же разное, я бы сказала противоположное, видение управления бизнесом в кризис у разных бизнесменов
Какое же разное, я бы сказала противоположное, видение управления бизнесом в кризис у разных бизнесменов
Юрий Чащин, в отличие от Виктора Шкуренко, считает, что нужно продолжать в кризис удивлять своего потребителя и даже из простых продуктов делать шедевры.
2026126 апреля 2022
Публикую некоторые мысли Юрия Чащина с бизнес-завтрака.
Про маркетинг в кризис:
• Весной, в первую волну пандемии, я был наставником компании, которую тогда никто не знал, а сейчас знает весь город. Это компания «Квашонок». Меня к ним прикрепили в проекте Scale up, я помогал им разработать маркетинговую стратегию. Я им говорил: «Ребята, вы не представляете какие сейчас чудесные возможности для вас, вы выйдите агрессивно на рынок и заявите о себе всему городу». Уже к сентябрю того года они увеличили показатели в 7 раз, а сейчас открывают второе производство. Говорят, что кризис – это время возможностей и я соглашусь с этим.
1• В кризисе не нужно ужиматься, нужно находить возможности и вкладывать в маркетинг, нужно показать рынку, что ты лидер, ты устойчивый. Плохо всем, но кому-то чуть лучше, потому что он заметнее, правильнее с позиционирован, лучше продвинут.
• Нельзя кормить людей дерьмом. Мы воспитывали вкус своего потребителя 20 лет, у нас классные шеф-повара, почему они должны делать посредственный продукт, если могут даже из простых продуктов сделать шедевр?
• Нужно по-честному любить своего гостя, удивлять его, делать ему предложение как для себя, ставить себя на его место: я быть это купил, я бы это съел?
Про эмиграцию:
• Мысли про эмиграцию были 6-7 лет назад. Мы любим путешествовать в Европе и думали, а почему бы не купить маленький домик и жить здесь на пенсии. Но материализации эти мысли не нашли.
• Да, конечно, в Европе классно, но почему бы не попытаться сделать у нас такую же Европу? Я мощу улицы, плитку кладу возле наших пекарен, с мая месяца начинаем деревья сажать. Это создает настроение людям, ощущение любви к месту, к городу. С этого начинается Родина. Я не собираюсь никуда валить. Я даже не думаю об этом. Есть одно условие, когда начну думать об этом — если поменяется общественно –политическая формация в стране, если снова скатимся в коммунизм и социализм.
Про бизнес:
• Сейчас глобальная задача - сохраниться. Я поставил задачу — стать относительно автономным, хотя бы на три года. Ревизию производства провели, сделали возможный запас оборудования и комплектующих на 3 года, забили склады сырьем. Мы все имеющиеся свободные средства вложили в это.
• Сейчас всем нужно выйти в поля. Нужно четко понимать, что у вас происходит в производстве, в коллективе, как настроены покупатели.
• Нужно задавать себе неприятные вопросы: что может помешать мне выживанию, развитию компании? И честно ответить на честно поставленный вопрос. Чего вы боитесь в бизнесе? А лучше обсудить это с командой, и проблемное поле, и факторы, которые тормозят компанию. Если вы всерьез бизнесом занимаетесь, то панике не место здесь.
2• В любой кризис нужно сохранять только живые и работающие направления и отрубать те, которые тянут вниз.
Про дух:
1. Слабые игроки будут терять и терять. Если ты силен духом, можешь поставить цель, то ты должен «съесть» своего конкурента. Бизнес — это спорт, а в спорте нужно побеждать.
2. Важно бизнесмену иметь дух победителя, если его у вас мало, нужно укреплять. Этим духом нужно делиться со своей командой ежедневно, транслировать его, не давать людям усомниться в своем духе.
3. Я дух свой подпитываю от своего рода: прадеда, деда. Это люди, которые жили совсем в других условиях, у них не было электричества, но они делали большие дела, строили, создавали. Вспомните Петропавловский винокуренный завод в Муромцево, за 200 км от города. Вы толщину тех стен видели? Эти люди были сильные духом, и нам есть чему у них поучиться.
Встреча с Юрием была не только полезной, но душевной.
Оригинал и много других интересных материалов в Телеграм-канале автора.
Фото:Вячеслав Андреев
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
53024 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 5 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 68 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
657815 мая 2026
3160209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
372427 апреля 2026
980662963
Учредитель и директор маркетингового агентства «Делфи», член ESOMAR (Европейское сообщество изучения общественного мнения и маркетинговых исследований), член ООСП, организатор Клуба читающих бизнесменов, обладатель премии «Женщина – директор года» (Министерство экономики Омской области, 2007 год), победитель всероссийского конкурса «Лучший предприниматель года в области маркетинга рекламы» (Ассоциация молодых предпринимателей, 2010 год), «Медиаперсона-2010» (Омское Медиасообщество).
Записи автора
32023 апреля 2026
34320 апреля 2026
23626 марта 2026
«У тебя будет столько денег, сколько ты готов потерять»
24419 марта 2026
66423 февраля 2026
Прекращайте оптимизировать свои чувства
61216 февраля 2026
— Медиаюрист
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии