
Главная Блог-пост Валентина Фоменко В «болото уныния» можно загнать себя своим же нескончаемым мысленным потоком...
В «болото уныния» можно загнать себя своим же нескончаемым мысленным потоком...
Сегодня мне бы хотелось рекомендовать книгу, которая дает инструменты бережного отношения к себе, и несмотря на название она подойдет для широкого круга читателей независимо от того, сталкивались ли вы с депрессией или она «обошла вас стороной».
157530 апреля 2022
На книжной полке: Марк Уильямс, Джон Тисдейл, Зиндел Сигал, Джон Кабат-Зинн «Выход из депрессии. Спасение из болота хронических неудач».
Сегодня мне бы хотелось рекомендовать книгу, которая дает инструменты бережного отношения к себе, и несмотря на название она подойдет для широкого круга читателей независимо от того, сталкивались ли вы с депрессией или она «обошла вас стороной».
«Люди боятся не самих вещей или событий, но того, как они воспринимают их», — писал Эпиктет. А Марк Аврелий сказал: «Если какие-то вещи или события причиняют вам боль, то это происходит не из-за самих вещей, а из-за вашего суждения о них. И в вашей власти немедленно отринуть это суждение». Все та же мысль фигурирует и в работах А. Эллиса: «Людей больше беспокоят не сами события, а то, как они их воспринимают». В книге «Выход из депрессии» авторы шаг за шагом подводят читателя к выводу о том, что в «болото уныния» можно загнать себя своим же нескончаемым мысленным потоком.
1Кроме рассмотрения теоретических моментов, например, механизма зарождения депрессии и ее связи с мыслями, эмоциями и телесными ощущениями, авторы предлагают своему читателю те самые «инструменты», способные помочь в профилактике депрессивных и стрессовых состояний, а именно направленное внимание и осознанность. Вы можете больше узнать о таких практиках, как «Осознанное дыхание», «Сканирование тела», «Осознанное движение» или «Звуки и мысли» и др., наполнив осознанностью свою жизнь и получив возможность эффективнее регулировать свое эмоциональное состояние, и иначе относиться к своим мыслям (просто как к мыслям, которые не являются «нами»).
Мне очень понравилось, что основная часть книги посвящена практике, подробно описаны техники, упражнения и медитации. Возможно, кто-то подумает, «медитация — это не мое». Однако я убеждена, что привнести осознанность в повседневные, даже рутинные дела, бывает очень полезно, попробуйте!
Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
56724 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 6 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 69 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
664315 мая 2026
3191209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
374427 апреля 2026
1191431121
Записи автора
Карта желаний vs Карта намерений: моя личная практика
10729 мая 2026
Почему мы не просим о помощи, даже когда она нужна?
33421 апреля 2026
Три шага, чтобы удержаться в эмоциональном шторме
64705 апреля 2026
27418 марта 2026
Синдром отложенной жизни: почему мы ждём понедельника, Нового года и «лучших времен»
55008 февраля 2026
Не умею говорить «нет»: откуда берется страх границ и как его преодолеть
51604 февраля 2026
Медитативная практика-интерактив «Послушать тишину»
51916 января 2026
— Психолог
— депутат Государственной Думы
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии