«Завалить» или предотвратить?

Подвох кроется в том, что все тщательно запланированные и аккуратно выделенные разноцветными маркерами победоносные планы могут быть в пух и прах разрушены какими-то непредсказуемыми событиями.

135203 мая 2022

Экзамены — штука бодрящая, заставляющая сердце биться быстрее и легкие дышать через раз. Стресс во время экзамена — вполне нормативная реакция организма на ситуацию оценивания твоих знаний и компетенций. Главное — не переборщить с «дозировкой» этого гормонального коктейля и вместо рабочего «мандража» не заблокировать свой мыслительный аппарат наглухо.

«Боюсь завалить», «Не запомню всё», «Большой объем, не успею подготовиться», «Попадется трудный вопрос» — исходя из жалоб студентов и школьников можно выделить следующие актуальные задачи для подготовки:

1

1. Распределить, распланировать материал во времени.
2. Рассчитать и расписать собственные ресурсы.
3. Трудиться не покладая рук согласно всего списка.

Однако подвох кроется в том, что все тщательно запланированные и аккуратно выделенные разноцветными маркерами победоносные планы могут быть в пух и прах разрушены какими-то непредсказуемыми событиями. Или даже всего одной маленькой непредвиденной ситуацией. Не станем далеко ходить за примером — день рождения лучшего друга или подруги.

На этот счет есть целая технология предотвращения «ошибки планирования», открытая психологом Даниэлем Канеманом и его коллегой Амосом Тверски. За это Д. Канеман даже получил Нобелевскую премию.

Оказывается, когда мы планируем что-то, то не учитываем факторы, способные повлиять на нас в будущем, и совершенно не ориентируемся на будущие приобретения при достижении результата, фокусируясь больше на тех потерях времени, которые несем в настоящем.

Кто из нас, бывших студентов, не уговаривал себя в том, что сильно напрягаться бесполезно? За неделю перед экзаменом все можно выучить. На всякий случай можно крикнуть в окно: «Халява, приди!». Вдруг услышит.

Так вот, ученые выяснили, что, думая таким образом, мы непременно ошибаемся. Мы можем заболеть, у нас найдется внезапно выплывший «хвост», который нужно будет срочно погасить, или наша помощь обязательно понадобится более нервному товарищу по несчастью. Время для подготовки истекает быстро, а результат получается вовсе не таким, какой планировался.

Нам жалко тратить время на подготовку, потому что есть вещи более приятные в настоящее время. А будущее пока прочувствовать не удается. Его пока нет. Между тем, именно хорошая оценка и блестящее (желаемое) будущее и является более ценной наградой, чем сегодняшние дела, заменяющие подготовку. Быть компетентным специалистом в будущем хотят многие, но выделить на это время сегодня готовы единицы.

Таким образом, там, где стоит запланировать две недели, закладывается одна. А вместо двух месяцев подготовки остается всего-навсего каких-то десять дней. Успеть впихнуть в них все, что надо было бы подготовить с толком и с расстановкой, совершенно не реально.

2

Как не допустить ошибку планирования?

  • Составить подробный план того, что надо выучить, прочитать, повторить, узнать в первый раз. Обдумать, сколько времени на все это потребуется. И тоже записать подробно, распределяя дни и часы на темы, разделы и отдельные непонятные вопросы.
  • Все, что записано, смело умножить на два, и в таком виде уже можно красиво записать в график и подчеркнуть красоту маркерами.
  • Выделить 2/3 графика на первую половину всего объема запланированной работы. Если непредвиденное наступит и график «полетит», то в конце как раз и пригодится это предусмотрительно оставленное время для того, чтобы успеть нагнать упущенное.

Алгоритм по предотвращению ошибки планирования годится не только в ситуации с экзаменами, но реально помогает справиться и с тревогой по поводу вороха отложенных рабочих дел, если с умом взяться за их разгребание.

Еще много ценных рекомендаций для получения удовольствия от учебы и собственных экзаменационных результатов можно прочитать в книге-блокноте А. Курпатова «Мозг, чтобы учиться на отлично!» В ней всего 60 страниц полезного материала, изложенного самым доступным способом для аудитории 6+. Точно успеете освоить перед экзаменом.

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

26516 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1466105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

253104 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

260207 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх