Психолог против психолога

Можно ли рецензировать (критиковать) заключения судебной психологической экспертизы?

161817 мая 2022

Конечно, можно и нужно! Наше Бюро это делает профессионально уже 14 лет. Оказывается, психологи нередко ошибаются своих заключениях. Во-первых, сколько психологов, столько и мнений. Во-вторых, психолог может быть не очень грамотным и научно подкованным. В-третьих, психолог может быть субъективен по отношению к разбираемой ситуации (есть негативный опыт). В-четвёртых, психолог может быть не объективен, так как его ввели в заблуждение, предоставив недостоверную (или неполную) информацию или «уговорили» посмотреть на ситуацию под нужным углом. Например, по одному из дел, наш рецензент установил, что психолог неверно интерпретировала результаты полиграфа (детектора лжи) и произвела неверный расчет по тестам.

Сегодня рассмотрим (листайте иллюстрации) нашу рецензию на судебную психолого-педагогическую экспертизу по гражданскому делу об определении места жительства ребёнка. В этом исследовании, по мнению нашего рецензента (кандидата наук, доцента), эксперт допустил множество методологических ошибок, которые привели к неверным выводам.

1

ООО «Бюро судебных экспертиз» - все виды исследований, экспертиз, рецензий
www.omsksudexpert.ru
8-913-159-1810

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

139328 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

133627 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

121723 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

138521 мая 2025
И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

425125 апреля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх