
Для парка 300-летия Омска решено разработать новую концепцию
На заседании комитета Омского городского Совета по вопросам экономического развития обсудили очень важную для нашего города тему муниципальных парков.
1467210 июня 2022
За мою пятнадцатилетнюю депутатскую деятельность не раз, и не два уже затевались реформы, призванные как-то улучшить ситуацию с ними. Например, запускали эксперимент с объединением всех парков в одно муниципальное предприятие — для оптимизации управленческого аппарата, минимизации расходов. Но экономическая эффективность всего предприятия при этом существенно снижалась.
Однако не так давно идею с объединением всех парков выдвинули вновь. Мэрия дала на неё отрицательное заключение — и я с ними согласен. Поясню ситуацию. Сейчас особняком держится парк 300-летия Омска — он является муниципальным учреждением и, в отличие от входящих в МП парков, которые арендуют городскую землю и платят за неё из своих доходов, содержится на деньги из муниципального бюджета. Никаких доходов он фактически не приносит. Просто присоединив парк 300-летия Омска к муниципальному предприятию, мы только резко увеличим его расходную часть, могут пострадать интересы других парков.
1Другое дело, что развивать парк 300-летия Омска, безусловно, надо. Сейчас он находится в ведении департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта, поскольку раньше были планы превратить его в специализированный парк спортивного профиля. Многие мои коллеги-депутаты считают, что это нецелесообразно — при том, что на всем Левобережье, в самом большом городском округе, нет ни одного многофункционального парка!
В итоге на заседании комитета было вынесено предложение разработать концепцию, чтобы привлечь частных инвесторов и сделать парк 300-летия Омска таким же местом притяжения жителей, в какое сейчас на правом берегу превращается Зеленый остров.
От себя хотел бы добавить — считаю целесообразным передать этот парк от депспорта в ведение департамента имущественных отношений, который, как показывает практика, с управлением такого рода объектами лучше справляется.
Еще одна значимая тема, обсуждавшаяся сегодня комитетом, — муниципальные рынки. Я уже высказывал ранее свою позицию по этому вопросу. Хочу еще посоветоваться с моими избирателями, после чего уточню и конкретизирую свои предложения. И, конечно же, опубликую их.
Оригинал в Телеграм-канале автора
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 29 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 173 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 18 августа 2025 года
61217 августа 2025
Гороскоп на 17 августа 2025 года
58116 августа 2025
Гороскоп на 20 августа 2025 года
55219 августа 2025
Выбор редакции
854108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
104305 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
838402 августа 2025
1167549
Записи автора
Впечатлила рекордная прибыль «Омскэлектро»
169007 июля 2022
Улица Серова этого заслуживает
1581104 июля 2022
«Нужно существенно расширить сферу ответственности и полномочия регионального оператора»
149923 июня 2022
Пора перестать бояться человека с рублем
1442119 мая 2022
— Коуч, психолог
— Врач-психотерапевт, аналитический психолог
— Путешественница на пенсии
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии