Что делать, если у вас разные взгляды по важным вопросам?

Способность регулярно пересматривать свою карту реальности — это способность зрелой личности. И отличная профилактика конфликтов.

107921 сентября 2022
Что делать, если у вас разные взгляды по важным вопросам?

Что, если ваша жена считает, что нужно помогать ребенку с уроками, а вы — за его самостоятельность? Что, если она убеждена, что в отпуск нужно ехать только вместе, а для вас и раздельный отдых — норма? Что, если она говорит, что сын хамит бабушке, а вы уверены, что он отстаивает свои границы?

Стоит фокусироваться на целях и на задачах. Они ведь общие. Ребенок образован и счастлив. Отдых эффективен. В семье взаимопонимание. Вы же этого хотите, когда спорите с женой?

1

Еще раз: ваш интерес в том, чтобы решить задачу. А не доказать правильность своей картины мира. Тем более, что «правильных» представлений о реальности не бывает. Есть лишь версии. И если вы на все сто уверены, что всегда во всём правы, то обречены на постоянные столкновения. И не только с женой, но и с целым миром.

Способность регулярно пересматривать свою карту реальности — это способность зрелой личности. И отличная профилактика конфликтов. На практике это звучит так: я меняю СВОЮ картину мира, чтобы решить СВОЮ же задачу.

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

26216 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1462105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

252704 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

259907 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх