В Омске остается 4% от налогов, которые собираются в городе, это антирекорд по Сибири и Дальнему Востоку

Как депутат Совета Федерации первого созыва от Омской области (1993-1995 гг.) и действующий депутат Государственной думы принял участие в работе двух Комитетов в интересах своего региона.

118707 октября 2022
В Омске остается 4% от налогов, которые собираются в городе, это антирекорд по Сибири и Дальнему Востоку

3 и 4 октября в Совете Федерации прошли дни Омской области. Как депутат Совета Федерации первого созыва от Омской области (1993-1995 гг.) и действующий депутат Государственной думы принял участие в работе двух Комитетов в интересах своего региона.

В начале в Комитете по бюджету и финансовым рынкам обратил внимание на то, что Омская область явно недополучает доходы на фоне других регионов. Сравнил налоговые доходы и те средства, которые остаются в распоряжении регионального бюджета в Омске и Новосибирске. Оказалось, что количество налоговых поступлений, которые производятся в двух соседних областях примерно одинаковы (в НСК на 15 млрд. больше), но при этом в НСК остаётся 192 млрд. рублей, а в Омской — 94 млрд.

Понятно, что в зарплаты в бюджетной сфере в Новосибирской области выше, возможности для развития города и области — больше. Поэтому мы регулярно наблюдаем трудовой туризм, например, когда омские учителя едут работать в новосибирские школы.

Также добавил к этому цифры из материалов Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Согласно этим данным, Омск среди 72 городов Сибири и Дальнего Востока занимает 68 место по количеству бюджетных рублей в расчете на одного гражданина. В Омске остается 4% от тех налогов, которые создаются на территории города. Это антирекорд по Сибири и Дальнему Востоку.

Второй – Комитет по науке, образованию и культуре, на нем обсуждали два вопроса:

— развитие инклюзивного образования в Омской области. Здесь я отметил, что Омск не пошёл путём закрытия коррекционных школ и псевдоинклюзии, когда ребят перемещают в обычные школы, забывая создавать специальные условия. На своём примере могу представлять качество советского коррекционного образования и понимаю к чему надо стремиться.

— также обсуждались вопросы строительства садиков и школ в Омской области. Я особо настаивал на помощи в строительстве школы в Ясной поляне, где ситуация катастрофическая. Комитет решил направить в регион своих представителей для ознакомления с ситуацией на месте. Обещали пригласить к участию в этой работе.

 

1

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Наталья Захарцева (Резная Свирель)

— Поэтесса

Валентина Фоменко

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

82504 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

136014 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

148807 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1293105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх