Время изучения истории увеличат

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации утвердило приказ, в соответствии с которым в высших учебных заведениях государства больше времени будет уделять изучению истории России.

97313 октября 2022

Отмечается, что будет введён минимум, который станет обязательным для изучения. РИА Новости распространяет информацию о том, что приказ вступит в полную силу первого сентября 2023 года.

«Согласно документу, в образовательные стандарты по всем специальностям и направлениям подготовки уровней бакалавриата и специалитета вносятся изменения в части закрепления обязательного изучения дисциплины (модуля) „История России“ в объеме не менее 4 зачетных единиц (144 часа), при этом объем контактной работы обучающихся с педагогическими работниками должен составлять в очной форме обучения не менее 80%, в очно-заочной и заочной формах обучения — не менее 40%», — гласит текст сообщения, опубликованного ведомством.

1

Считаю, что это не отразится негативно на других предметах в программе обучения. Техническим специалистам также необходимо разбираться в истории, как и гуманитариям.

У каждой системы образования, у каждой страны свои традиции. В России инженер всегда был не только специалистом в технических науках, но и человеком широко образованным и активным гражданином. Это про американского специалиста Маяковский как-то говорил: если он занимается молотками, то о молотках знает всё, а о топорах уже ничего. У нас традиция другая. К сожалению, в последнее время, в том числе в связи с переходом на так называемую Болонскую систему, мы значительно сократили гуманитарную подготовку в технических вузах. Исходя из общих соображений, мне представляется, что увеличение гуманитарной подготовки, в частности подготовки по истории, точно не пойдёт во вред российскому будущему инженеру. Тем более что история сейчас стала предметом актуальных политических дискуссий. 

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

139728 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

136227 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

124123 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

140721 мая 2025
И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

426825 апреля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх