«Парадокс страха: как одержимость безопасностью мешает нам жить»

Философ Нового времени Рене Декарт некогда заявил: «Я мыслю, следовательно, я существую». В стилистике этого умозаключения можно представить основную идею рекомендуемой сегодня книги Фрэнка Фаранды как «Я мыслю, следовательно, я боюсь».

112927 октября 2022
«Парадокс страха: как одержимость безопасностью мешает нам жить»

Что может быть страшнее угрозы нашей безопасности? Только мысли об этой угрозе, парализующие, выбивающие землю из-под ног, заставляющие сомневаться в себе или ставить свою жизнь на паузу.

Автор, клинический психолог с многолетним опытом Фрэнк Фаранда, исследует страх в различных его аспектах: нейробиологическом, эволюционном, социологическом. При этом изложение приятно радует своей доступностью и наличием в тексте множества реальных примеров из практики специалиста. Психолог рассматривает связь страха и воображения в историческом контексте, описывает механизм возникновения тревоги и делает важные акценты о положительном и отрицательном влиянии страха на повседневную жизнь современного человека, особенно детей, чьи родители отличаются выраженным тревожным поведением.

1

Практическая сторона изложения вопроса сводится к образному понятию «мышца храбрости», которую автор рекомендует тренировать равносильно мышцам нашего тела. На мой взгляд, это зрелая и реалистичная стратегия, ведь речь не может идти о полной победе над эмоцией страха. Её отсутствие черевато осложнениями. А вот научиться управлять страхом можно наряду с освоением других социально-психологических навыков. Поэтому в книге вы не найдете волшебного рецепта, как перестать бояться. Но все, что описывает автор, помогает разобраться в закономерностях возникновения тревоги у каждого из нас. А понимание того, как работают механизмы нашей психики, является тем самым рычагом управления своими реакциями.

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

04 марта

Как связать свою жизнь?

Как связать свою жизнь?

57518 февраля 2026

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 204 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

115105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

231304 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

243007 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2004105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх