
Прожиточный минимум: смена подхода
Госдума рассмотрела законы о прожиточном минимуме и о минимальной заработной плате. Правительство Российской Федерации предложило отказаться от медианного подхода при подсчёте и вернуться к расчёту исходя из минимальной потребительской корзины.
109030 октября 2022
Задавая вопрос замминистра труда Андрею Пудову, я напомнил, что мы неоднократно предупреждали, что медианный подход в случае снижения уровня доходов граждан приведёт к понижению зарплаты, прожиточного минимума и минимальной заработной платы.
Медианная зарплата очень сильно отличается от средней по стране. Средняя около 50 тысяч рублей, медианная около 30 тысяч. В этой связи я спросил о том, что, не надо ли нам вообще отказаться от медианного подхода.
Замминистра ответил, что при нормальной ситуации медианный подход работает, но сейчас доходы граждан упали, а цены выросли. Правительство вынуждено от него отказаться на 2 года для того, чтоб установить более высокий прожиточный минимум и более высокую минимальную зарплату.
На 2023 год прожиточный минимум составит 14 тысяч 375 рублей, а МРОТ с 1 января 2023 года предлагается установить в сумме 16 тысяч 242 рубля в месяц.
Минимальная зарплата по-прежнему не приближается к минимальному потребительскому бюджету. По данным профсоюзов, он составляет около 42 тысяч рублей.
Напомним: Медианный доход — это сумма дохода, которая делит население на две равные группы, половина из которых имеет доход выше этой суммы, а половина-доход ниже этой суммы.
А медианная заработная плата — величина среднемесячной оплаты труда (среднемесячного размера выплаты) в расчете на 1 рабочее место, относительно которой половина рабочих мест имеет уровень оплаты труда ниже данной величины, а другая половина — выше данной величины.
1
Оригинал на странице автора ВКонтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
393319 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
213706 мая 2025
1211897123
Записи автора
Рейтинг эффективности работы вузов. Кто, куда и сколько?
26420 июня 2025
Некоторые ответы министра здравоохранения меня удивили
48412 июня 2025
В Госдуме отвергли идею школьного курса по нейросетям
41505 июня 2025
82326 мая 2025
Про переход на новую систему высшего образования
58416 мая 2025
Традиционно встречаю День Победы в Омске
56509 мая 2025
— психолог
— омичка
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии