Забота о близком и забота о себе: как сохранить баланс?

Платон сказал: «Заботясь о счастье других, мы находим своё собственное», и с этим сложно не согласиться, особенно, если это соотносится с нашими жизненными ценностями. Однако забота о других всегда, на мой взгляд, начинается с заботы о себе, ведь только будучи «наполненными», мы можем позаботиться об окружающих нас людях.

141005 ноября 2022
Забота о близком и забота о себе: как сохранить баланс?

В последнее время так много говорят про заботу о себе, что у многих из нас может сложиться впечатление, что делаем мы это недостаточно хорошо. Что мы представляем, думая о «заботе о себе»? Многие говорят о том, что это салоны красоты и бесконечные ванны с пеной, считая это блажью или эгоизмом, который могут позволить себе только люди, у которых есть лишние деньги.

Но что если настоящая забота о себе для каждого своя, а не то, что принято ею считать, и порой для нее не требуется много времени или финансовых ресурсов?

Попробуйте ответить себе на простой вопрос: «Что мне сейчас больше всего нужно, для души?» Для некоторых — это сделать один маленький шаг к цели, которую они давно откладывали или попросить о помощи; для других — привести в порядок свои финансы или заняться творчеством; возможно, кто-то почувствует себя лучше, если установит границы в отношениях, например, с родителями. Для меня забота о себе может заключаться в «маленьких делах», на которые я могу найти время: устроить «тихий час» в обед или душевно поговорить с подругой, посмотреть вечером фильм с близким человеком или покормить морковкой нашего кролика (невероятно теплые ощущения).

Настоящая забота о себе, в какой бы из сфер жизни мы ее ни практиковали (в работе, в отношениях, в здоровом образе жизни, интеллектуальных занятиях или социальной активности), основанная на наших ценностях, всегда наполняет нас, в том числе желанием позаботиться о других.

Когда же речь заходит о балансе, мы словно кладем на одну чашу весов заботу о себе, а на другую — заботу о других, и нам очень хочется, чтобы их «вес» был равным. Почему же этого почти никогда не происходит? Скорее всего, потому что в разные жизненные периоды, в разных ситуациях, те или иные наши ценности становятся приоритетными, и мы неизбежно уделяем им больше внимания. Однако, если помнить о том, что забота о других начинается с заботы о себе, внутренние противоречия будут возникать намного реже, главное попробовать объективно взглянуть на свою жизнь и на то, что мы считаем настоящей заботой о себе.


Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.

1

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

172326 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1563206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9229110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

102412208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1028204 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10122129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх