
Главная Блог-пост Елена Музалевская Женщина добилась в Верховном суде ежемесячных выплат в связи со смертью сына-кормильца
Женщина добилась в Верховном суде ежемесячных выплат в связи со смертью сына-кормильца
Истец в 2019 году обратилась в суд с иском к городской больнице и министерству здравоохранения региона о компенсации морального вреда, возмещении вреда в связи со смертью кормильца.
107021 ноября 2022
В 2016 году сын истца получил травму, в связи с чем обратился за медпомощью в городскую больницу. В этот же день он был прооперирован, после проведения операции состояние пациента ухудшилось, и на следующий день он умер. По приговору суда врач-хирург признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).
Истец просила суд взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда за смерть сына и ежемесячные платежи в возмещение вреда в связи со смертью кормильца, а также иные выплаты.
1Истец ссылалась на положения Гражданского кодекса РФ, согласно которым она имеет право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, поскольку состояла на иждивении сына (проживала совместно с сыном, доход которого значительно превышал размер получаемой ею пенсии по старости, помощь сына была для неё существенной, являлась основным источником средств к существованию) и стала нетрудоспособной в силу возраста в течение пяти лет после его смерти.
Нижестоящие суды взыскали компенсацию морального вреда, в удовлетворении иных требований отказали, поскольку посчитали что не доказан факт нахождения истца на иждивении у умершего сына.
Верховный суд в данной части судебные акты отменил и указал, что понятие «иждивение» предполагает как полное содержание лица умершим кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, то есть не исключает наличие у лица собственного дохода, в том числе в виде получения пенсии. Обстоятельства, связанные с нахождением лица на иждивении умершего кормильца, могут быть установлены в судебном порядке путём определения соотношения между объёмом помощи, оказываемой умершим кормильцем, и собственным доходом этого лица, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником средств к существованию лица, претендующего на возмещение вреда по случаю потери кормильца. Поскольку законом не установлено, что обстоятельства нахождения на иждивении должны подтверждаться только определёнными средствами доказывания, эти обстоятельства при разрешении в судебном порядке спора о праве на возмещение вреда в случае смерти кормильца могут быть подтверждены любыми средствами доказывания, предусмотренными ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Источник: Определение Верховного суда РФ от 17.05.2021г. по делу № 45-КГ21-6-К7.
Оригинал на странице автора ВКонтакте.
Фото:kislovodsky.stv.sudrf.ru
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 158 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 29 марта 2025 года
100128 марта 2025
Девичья память — и почему её покупают
971229 марта 2025
Гороскоп на 28 марта 2025 года
96627 марта 2025
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
11398405 марта 2025
2757427
Адвокат по гражданским и уголовным делам. Адвокатское бюро "Аведа", www.aweda.ru
Записи автора
Решения Верховного суда РФ по потребительским спорам
131830 января 2023
Взыскание ошибочного перевода денег на карту
105123 января 2023
112510 января 2023
104428 декабря 2022
121518 декабря 2022
Раздел квартиры, приобретенной по договору долевого участия до брака
141025 ноября 2022
150609 ноября 2022
Семейных иностранцев выдворять нельзя
134006 ноября 2022
— Коуч, психолог
— омичка
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии