Мундиры, эполеты, кивера...

В Центре «Эрмитаж-Сибирь» проходит выставка, посвящённая императору Александру I и времени его правления.

148201 декабря 2022
Мундиры, эполеты, кивера...

Внимание к этому периоду отечественной истории не случайно: именно этот император 7 февраля 1822 года подписал Указ «О разделении сибирских губерний на Западное и Восточное управления», в соответствии с которым в Западно-Сибирском управлении генерал-губернаторства учреждалась Омская область. «Областному управлению быть в Омске», — гласил Указ. К 200-летию нашей области и приурочена выставка из собрания Государственного Эрмитажа.

1



На днях наша дружная команда «ветеранов умственного труда» побывала на экскурсии по этой выставке. Поскольку инициатором Указа, в результате которого Омск стал областным центром, был Михаил Сперанский, то и экскурсия началась у его портрета. Затем вернулись к хронологии. Любовались портретами родителей Александра: нелюбимого сына Екатерины великого князя Павла Петровича и его любимой жены Марии Фёдоровны. Как только у них родился мальчик, его забрала на воспитание бабушка, поскольку наследника престола видела в нём, а не в Павле.

Парадные портреты наследника показывают, как, взрослея, менялся Александр. Но узнать по ним, что происходило в душе юноши, разрывавшегося между любимыми родителями и властной бабушкой, представить по ним сложно. Впрочем, и сам он умел скрывать свои чувства. «Сфинкс, не разгаданный до гроба», — писал о нём Вяземский. Считается, что все годы своего правления он испытывал чувство вины за гибель отца, поскольку надеялся, что отречение родителя от престола пройдёт без кровопролития.



Став императором, он хотел начать с прогрессивных реформ вплоть до отмены крепостного права. На выставке есть графические портреты его сподвижников-реформаторов. Но реализовать в полной мере удалось лишь реформу образования. А дальше — Наполеоновские войны. Им посвящен один из разделов выставки. Мы увидели гравюры с изображениями ключевых сражений, награды, мундиры той поры и даже личные вещи из походного багажа императора.

Есть и раздел, посвященный последним годам жизни императора, когда он много ездил по стране, бывал в монастырях. Его неожиданная кончина вдали от Петербурга, в Таганроге, и похороны в закрытом гробу породили легенду о том, что на самом деле он не умер, а удалился от мира, став странствующим старцем Фёдором Кузьмичом. Так это или нет, доподлинно неизвестно, но зато каждый знает Александрийский столп — колонну, установленную в память об этом императоре на Дворцовой площади. Её модель тоже представлена на выставке.



Одним словом, есть, что посмотреть. Особенно — в сопровождении экскурсовода Ларисы Андреевой. Она нам, кстати, показала ещё и зал, где расположена экспозиция «Фантастик-пластик». Мы увидели, что из переработанного пластика можно делать игрушки, мебель, одежду и много других полезных и красивых вещей. Хочется надеяться, что переработка пластика станет нормой.

И, конечно, спасибо организатору нашего культпохода Татьяне Бессоновой, омскому Союзу журналистов и, безусловно, Музею имени М. А. Врубеля. Мы придём ещё!

 

0+

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Ксения Полежаева

— адвокат

«Кто Я?»


14822.06.25
Юлия Купрейкина

Юлия Купрейкина

— психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

34818 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

71303 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

188927 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

171323 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх