Когда мозг устал

Вы когда-нибудь задумывались над тем, КАК к нам «приходит» усталость? Этот принципиальный момент нуждается в понимании, ведь открывает возможности для более бережного отношения к себе и своим ресурсам.

116804 декабря 2022
Когда мозг устал

Иногда нам кажется, что для того, чтобы почувствовать переутомление должно произойти что-то объективно серьезное, что кого угодно бы «лишило сил». Однако, как показывает практика, любое событие — непонимание со стороны близких, трудности в отношении с детьми или с коллегами, финансовые сложности, загруженность делами — может оказаться «выше наших сил» и послужить той самой «последней каплей» для нервного срыва.

Обычно для нас существует одна-две больные темы, которые мы называем личными проблемами. Они полны боли, внутреннего напряжения, страха и бесконечных обдумываний (скорее, даже прокручивания одних и тех же мыслей). В нашем мозге в этот момент возникает небольшое «возгорание» (болезненное напряжение) с локализацией в том участке, который отвечает за наиболее волнующую нас в данный момент сферу жизни. Но наша нервная система — это единый центр управления, и неблагополучие одного участка неизменно отражается на других, то есть начинают страдать и остальные сферы жизни человека. Основная «личная проблема» отнимает энергию и время, так что на все остальные сферы жизни, потребности и интересы у нас просто не остается ресурсов. Мы можем заметить, что перестаем справляться с обычными нагрузками, дела начинают копиться, а подступиться к их решению становится все сложнее. И хотя «доброжелатели» не видят в них ничего сложного, для нас они выглядят как снежный ком, продолжающий ежедневно увеличиваться, неторопливо катясь по мокрому снегу. Нам и хотелось бы обо всем этом подумать, но сил нет, и от этого мы начинаем переживать еще больше. Те бессмысленные усилия, которые тратятся нами на скатывание в ком мелких задач и проблем, подрывают наш и без того небольшой «энергетический бюджет».

Получается, что больше всего нашей энергии поглощает та самая «личная проблема», другие же задачи из-за этого не решаются, накапливаются и хранятся, что тоже очень энергозатратно, и вот мы встречаемся лицом к лицу с переутомлением, входя в своеобразный круговорот.

В состояние хронической усталости мы можем войти несколькими путями:

Путь 1. Мы навешиваем на себя огромное количество самых разнообразных дел (рабочих, бытовых и т.п.), не отдыхаем, перенапрягаем свой мозг избыточными нагрузками, погружаемся в незначительные, на первый взгляд, жизненные проблемы. Лозунг этого пути — «Скажи ДА многозадачности!», чего точно наш психический аппарат не любит. На этом пути мы полны сил (вначале) и готовы горы свернуть: вести сразу несколько проектов, найти подработку, помогать друзьям/коллегам, даже вступить в родительский комитет (!). Но это иллюзия, ведь наши возможности не безграничны, тем более при таком «распылении» внимания. Мы начинаем упускать, ошибаться, забывать (и это естественно), возникает чувство тревожности, напряженность… И что мы делаем, как вы думаете? Может быть, отдыхаем? Конечно же нет — мы увеличиваем контроль (напряжение), чтобы за всем уследить и везде успеть. Наш и без того уставший мозг не справляется, мы переживаем из-за этого, что совсем подрывает нашу нервную систему.

Путь 2. Мы пытаемся держать лицо, не поддаваясь эмоциям, сдерживая себя изо всех сил при попытках справиться с «личной проблемой». Сдерживание эмоций (как отрицательных, так и положительных), на мой взгляд, самый энергозатратный процесс: при этом в мозге возникает возбуждение, которое не находит выхода. Мы прячем проблему глубоко внутри, а ее содержание опять же обходится нам очень дорого.

Путь 3. Он прямой и перекликается с одной из причин возникновения хронической усталости: человек никак не может сделать выбор и находится в подвешенном состоянии неопределенности. Мы понимаем, что должны выбрать, но у каждого нашего решения есть свои последствия (какие неизвестно). Чем дольше мы тянем с принятием решения, тем больше напряжения возникает в мозге, тем хуже он себя чувствует. Как сказал Оноре Бальзак: «Люди легче переносят несчастье уже случившееся, чем жестокую неуверенность в судьбе…»

Если вы чувствуете переутомление, не так важно по какому пути вы дошли до него, главное, быть внимательным к себе и своему состоянию, а при необходимости заручиться поддержкой специалиста. 

1

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 29 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 173 человека

























Блог-пост

Нина Жарый

— Путешественница на пенсии

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

24719 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

56213 августа 2025

Валаам. Упрямство и послушание

Я тоже обрела смирение!

448112 августа 2025

Валаам. Поклонимся…

Удаленное место. Спокойное. Оконечность полуострова, окаймленная водами внутренних ладожских озер. Через пролив хорошо видна ферма. За деревьями виднеются плечи Владимирского скита.

57711 августа 2025

Валаам милосердный

На изломе советской власти было опубликовано много материалов об интернате для инвалидов войны, долгие годы располагавшемся на Валааме. Авторы смаковали подробности, вырвав проблему из конкретных исторических условий.

551206 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

71829 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

154407 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

892104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2550223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх