«Искусство счастливых воспоминаний»

Из чего же состоят счастливые воспоминания, как можно научиться их создавать и сохранять, чтобы долгие годы они приносили нам радость? Об этом очень «живая» книга основателя Института исследования счастья в Копенгагене Майка Викинга, на каждой странице которой, красной нитью проходит мысль «лучшая часть воспоминаний — это их создание».

141228 декабря 2022
«Искусство счастливых воспоминаний»

Какое ваше самое первое приятное детское воспоминание? Помните ли вы свой первый поцелуй? У вашего нового года есть запах? Какие воспоминания оживают, когда вы слышите эту песню? Какой вкус возвращает вас в родительский дом?

Из чего же состоят счастливые воспоминания, как можно научиться их создавать и сохранять, чтобы долгие годы они приносили нам радость? Об этом очень «живая» книга основателя Института исследования счастья в Копенгагене Майка Викинга «Искусство счастливых воспоминаний», на каждой странице которой, красной нитью проходит мысль «лучшая часть воспоминаний — это их создание».

Вы могли видеть книги «самого счастливого человека в мире» (по версии The Times) и раньше. Например, «Hygge. Секрет датского счастья» или «Lykke. В поисках секретов самых счастливых людей», и объединяет их особая философия, такая теплая, как чашка какао в морозный день, которой хочется поделиться с другом. Я не случайно назвала эту книгу «живой», на каждой странице собраны самые яркие воспоминания самого автора, увлекающегося фотографией. Конечно, ценность книги не только в красоте оформления (заставляющей сердце биться чаще), но и в ценных рекомендациях, подтвержденных множеством научных исследований (такая уж у них работа в Институте счастья).

Как выяснили ученые под руководством Майка Викинга у счастливых воспоминаний, как у хорошего коктейля, существует 8 ингредиентов.

1

Используйте силу первого раза. Пробуйте что-то оригинальное и делайте свои дни необычными. Когда дело касается воспоминаний, новизна обеспечивает их долгосрочность. Необычный и новый опыт подвергается более сложным когнитивным процессам, что ведет к лучшему кодированию этих воспоминаний.

Задействуйте несколько органов чувств. Используйте что-то помимо зрения. В воспоминания могут быть вовлечены звуки, запахи, осязание, вкус.

Обращайте внимание. Обращайтесь со своими счастливыми моментами как с любимым человеком на свидании! Мы видим множество вещей, которые не замечаем и позже не вспоминаем, поэтому истинное искусство памяти состоит в искусстве направления внимания (не устаю это повторять!)

Создавайте значимые моменты. Сделайте их запоминающимися, присутствуйте в настоящем моменте. Без сомнений, одни из самых значимых и памятных для нас те моменты, которые объединяют нас с другими людьми. Однако для счастливых воспоминаний также может быть важна связь с природой, своим телом и миром.

Используйте «эмоциональный маркер». Встряхните чувства! Можно, к примеру, сделать то, чего боитесь. Выход из зоны комфорта может стать первым шагом на пути создания новых воспоминаний.

Отмечайте пики и борьбу. Рубежи памятны, но трудности в процессе их достижения особенно незабываемы.

Рассказывайте истории, чтобы обойти кривую забывания. Делитесь и пересказывайте истории: «А ты помнишь, как мы…», сохраняйте счастливые воспоминания.

Запечатлевайте воспоминания в вещах. Пишите, фотографируйте, записывайте аудио и видео, коллекционируйте.

2

Это удивительная книга, которая словно дарит жизненную энергию, рекомендую каждому!

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

25816 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1459105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

252504 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

259707 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх