Как новый год встретишь, так его и проведешь...

А каким новогодним приметам (не) верите вы?

137902 января 2023
Как новый год встретишь, так его и проведешь...

Именно так звучит одна из самых известных зимних примет, пробуждающая чувство ответственности за будущее и вызывающая некоторый трепет даже у скептиков. Моя дочка часто говорит, что «не верит в приметы, потому что это не научно», и я радостно киваю, не забывая при этом взглянуть в зеркало, если вдруг пришлось вернуться домой за оставленным в спешке телефоном или «присесть на дорожку».

Наверное, зима — это то время, когда сила обрядов, традиций, пожеланий и примет проявляется наиболее ярко, да так, что здравый смысл порой не справляется. Новый год —— один из древнейших праздников, который люди начали отмечать, осознав цикличность жизни. Многими этот праздник воспринимается как начало цикла: время своеобразного перехода, «дверь между прошлым и будущим», очищение от старого и обновление, планы и надежды на наступающий год — все это тысячи лет имело важный психологический смысл в жизни человека. Логику сохранения разных суеверий очень точно описал еще Владимир Даль: «Едва ли, однако же, можно допустить, чтобы поверье, пережившее тысячелетия и принятое миллионами людей за истину, было изобретено и пущено на ветер без всякого смысла и толка».

1

Именно осознание цикличности времени и наступление нового года привело наших предков к мысли, что будущее — это продолжение настоящего и его можно «привлечь» определенными действиями, создав некую картину «желаемого будущего» с помощью ее имитации. В дальнейшем на основе этого возникли многочисленные «магические» ритуалы и суеверия. Поэтому мы наследуем не только традицию отмечать Новый год, но также и представление о том, как это делать «правильно». Чтобы все последующие дни года были такими же веселыми, полными изобилия и удовольствия, следуя примете, достаточно лишь хорошо встретить новый год. Многие стремятся провести этот праздник в кругу близких и любимых людей, за щедро накрытым столом и в радостном настроении, чтобы психологически «зарядиться». Отправляя посыл добра, любви, удовольствия и изобилия, мы надеемся, что он обязательно вернется к нам в наступившем году (с бонусом). 

С психологической точки зрения, любая примета — это некое внутреннее убеждение, в которое человек верит и которое становится для него на данном этапе жизни истиной. Можно заметить, что любая примета содержит в себе событие, прогноз, а зачастую еще и страховку, на случай неблагоприятного прогноза.  

Как говорит одна моя знакомая: «Моя бабушка никогда ничего не передавала через порог, и я так не делаю, на всякий случай». Ведь, как известно, то, что заложено в нас с детства, воспринимается как важное, значимое и не требующее доказательств (истинное). А чем глубже человек верит в примету, тем больше боится её нарушить, а наш мозг с удовольствием «помогает», действуя таким образом, чтобы поддержать и укрепить веру, увидеть закономерности между явлениями и событиями, таким образом мы получаем желаемую «предсказуемость» и снижаем тревожность.  

На мой взгляд, подобные новогодние приметы довольно безобидны, если не сосредотачивать внимание на ТОЧНОМ выполнении ВСЕХ ритуалов, когда при невозможности провести праздник «как надо», человек уже не ожидает от наступающего года ничего хорошего, что может стать «самосбывающимся пророчеством», о котором я писала здесь.

А каким новогодним приметам (не) верите вы?

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

26006 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

459103 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

71609 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

186606 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

224029 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх