Комар — царь животных

Мы раньше писали про дело об иске к компании «Тинькофф Страхование», связанном со смертью застрахованного лица от укуса африканского малярийного комара. Наше Бюро по данному делу провело ряд экспертных исследований по квалификации события как страхового случая.

300120 февраля 2023
Комар — царь животных

Вот такой интересный момент мы обнаружили при буквальной трактовке Правил страхования:

«К событиям, последствия которых рассматриваются Страховщиком на предмет признания несчастным случаем, относятся: взрыв; действие электрического тока; удар молнии; нападение злоумышленников или животных; падение предметов на Застрахованного; падение самого Застрахованного; попадание в дыхательные пути инородного тела; утопление; случайное острое отравление ядовитыми растениями, грибами, химическими веществами, лекарствами, ядовитыми газами; пищевое отравление; движение средств транспорта или их крушение; пользование движущимися механизмами, оружием и всякого рода инструментами; воздействие высоких (термические ожоги, кроме солнечных) или низких (отморожения) температур, химических веществ».

1

Согласно полученному нашим Бюро ответу ФБУН «Омский НИИ природно-очаговых инфекций» Роспотребнадзора, малярия передаётся исключительно через укус комаров. Согласно научной классификации, комары относятся к царству «животные». Таким образом, укус малярийного комара является страховым случаем, так как подпадает под термин «несчастный случай» (внезапное, внешнее, непредвиденное воздействие различного рода внешних факторов) и термин «нападение животных» согласно «Правил комбинированного страхования от несчастных случаев, болезней и финансовых рисков, связанных с потерей работы».

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

139328 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

133527 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

121623 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

138521 мая 2025
И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

425125 апреля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх