Госдума приняла закон о сокрытии деклараций депутатов и сенаторов

Декларации о доходах и имуществе не будут содержать персональные данные, они будут представлены в обобщённом виде. То есть общественность не сможет увидеть, кто и сколько зарабатывает и кто чем владеет. (ВИДЕО) 

154106 февраля 2023

Законопроект коснётся народных избранников в региональных законодательных собраниях и муниципальных советах, которые работают на общественных началах. Отметим, что чаще всего это бизнесмены, так как у них есть иной источник доходов.

Также обязательство отчитываться потеряют депутаты Госдумы и сенаторы Совета Федерации. Изменения должны вступить в силу с 1 марта 2023 года.

Официальная позиция обоснования инициативы: это позволит привлечь к выборам больше общественников и бизнесменов. Также при обсуждении говорили о том, что эти декларации дают повод для врагов использовать эти данные против нас.

Неофициальная: не хотят вызывать раздражение у людей, у которых падают доходы, гигантскими суммами бизнесменов и высокой зарплатой депутатов парламента.

1

На самом деле для тех, кто не будет публиковать декларации, ситуация не улучшилась. Люди в любом случае будут понимать, что за высокой зарплатой скрывается что-то ещё. А те, кто будет подавать свои данные в полном объёме, рискует получить возмущение размером дохода депутата, хотя зарплату он устанавливает не сам себе, а президент России своим указом.



Я, Андрей Алёхин и еще 22 депутата проголосовали «против». Думаю, что сделали всё правильно. Даже в сложное время избиратель вправе знать, как и чем живет тот, кого они выбрали. Свою декларацию публиковать буду.

Менять указ президента не могу, но могу делиться с теми, кто нуждается.

От гигантской депутатской зарплаты и от доходов академика Российской академии образования ежегодно около 1 млн. рублей передаю на просветительские и благотворительные цели, которые реализует фракция КПРФ. Сверх того ежегодно отдаю на нужды жителей Омской области ещё примерно такую же сумму. В прошлом году было около 800 тыс. рублей.

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

65023 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1241201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

71916 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1904105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх