Нейросети и экзамены

Российский государственный гуманитарный университет проводит проверку в отношении студента Александра Жадана, который написал диплом «Анализ и совершенствование управления игровой организацией» с помощью нейросети.

118710 февраля 2023

По словам Жадана, он не хотел писать дипломную работу самостоятельно, поскольку «это занимает очень много времени», а платить за ее написание кому-то другому — «не его формат». «Я подумал, что было бы здорово сделать алгоритм, как создать эту работу, и это вышло с помощью ChatGPT», — пояснил студент.

На создание текста ушли 23 часа — 15 часов на «написание» и девять часов на редактирование, а последующая проверка на антиплагиат показала уровень оригинальности в 82%, утверждает Жадан.

1

Во время экзамена никто ничего не заподозрил. Вопросы появились уже позже.

Мы должны понимать, что скоро нейросеть начнет писать тексты на раз-два. Надо менять формы приема экзаменов. Можно написать в законе, в уставе университета, в подзаконном акте, что в вузе не допускается использование нейросетей при подготовке дипломных работ, кандидатских, докторских диссертаций и так далее. Но почти всегда найдутся способы с помощью других технологий обходить этот запрет.

Студент должен показать собственные знания, а не письменный текст. На защите диплома важно проверять творческие способности того, кто его защищает.

Я многолетний преподаватель, профессор университета и прекрасно знаю, когда студент повторяет по написанному, и когда студент говорит то, что он хорошо понимает, в чем он разбирается. Надо менять характер защиты дипломных работ. Основной формой защиты дипломных работ должны быть вопросы комиссии и доказательства студента, что он по-настоящему разбирается в проблеме.

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

139528 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

135427 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

123423 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

140121 мая 2025
И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

426325 апреля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх