
О таком не пишут в книжках
Если вам кажется, будто вы не на своём месте или получили не то, что ожидали, присутствует ощущение, что вы не живете полной жизнью, вам приходится демонстрировать реакции, которые идут вразрез с переживаниями, вероятно, следует разобраться со своей «эталонной мерой чувств».
123911 марта 2023
«Анна Аркадьевна читала и понимала, но ей неприятно было читать, то есть следить за отражением жизни других людей. Ей слишком самой хотелось жить. Читала ли она, как героиня романа ухаживала за больным, ей хотелось ходить неслышными шагами по комнате больного; читала ли она о том, как член парламента говорил речь, ей хотелось говорить эту речь; читала ли она о том, как леди Мери ехала верхом за стаей и дразнила невестку и удивляла всех своею смелостью, ей хотелось это делать самой. Но делать нечего было, и она, перебирая своими руками гладкий ножичек, усиливалась читать».
Это цитата из бессмертного романа Льва Николаевича Толстого в своё время пронзила мое сердце и ум. Прежде я ещё не встречала столь поэтичного описания «недуга», коим страдала я и существенная часть моего окружения.
1У каждого из нас своя мера, свой эталон ощущений, с оглядкой на которые мы мониторим свою жизнь. Однако в основе этого эталона почти всегда лежит иллюзия, некий идеал. И совсем не обязательно оканчивать для этого филфак — достаточно посмотреть в сотый раз любимый фильм или подсмотреть в соцсетях за «идеальной» жизнью знакомых. Чем более детализированный образ жизни мы держим в своей голове, чем больше хотим следовать запланированным делам и даже чувствам, приходящим словно по расписанию, тем выше риск столкнуться с негативными переживаниями. Все мы, как мне кажется, время от времени Анна Аркадьевна Каренина — не желаем довольствоваться реальностью, выбирая губительный путь иллюзии.
Если вам кажется, будто вы не на своём месте или получили не то, что ожидали, присутствует ощущение, что вы не живете полной жизнью, вам приходится демонстрировать реакции, которые идут вразрез с переживаниями, вероятно, следует разобраться со своей «эталонной мерой чувств».
Реальность действительно отличается от воображения, в ней многое идёт не по плану: довлеет быт и рутина, а радость приходит спонтанно. Но этим она и привлекательна. Сладить с реальностью — значит научиться получать от жизни удовольствие, даже от той, в которой есть место скуке и рядовому однообразию.
Оригинал на странице автора ВКонтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 29 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 173 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 15 августа 2025 года
57614 августа 2025
Гороскоп на 18 августа 2025 года
54517 августа 2025
Гороскоп на 16 августа 2025 года
52115 августа 2025
Выбор редакции
791108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
98805 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
792402 августа 2025
1044792109
Записи автора
Быть собой довольно просто, если знаешь, для чего тебе это нужно
11120 августа 2025
Почему у одних есть всё, а у других — ничего?
52805 июля 2025
Можно ли строить отношения с несуществующим партнёром?
46029 мая 2025
67016 апреля 2025
74207 февраля 2025
65026 августа 2024
52408 июля 2024
— Путешественница на пенсии
— Психолог
— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии